Главе Псковского областного совета профсоюзов Ульяне Михайловой, похоже, грозит до 5 лет тюрьмы за незаконную предпринимательскую деятельность, кроме того, она подозревается по статье 201 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребление полномочиями»).
Сама Михайлова предпочитает критиковать других, вступая в постоянную полемику с оппонентами, пишут СМИ. Журналисты предполагают, что она целенаправленно работает на узнаваемость, чтобы попасть во власть и защитить интересы своего бизнеса.
Между тем, облсовпроф назначает на руководящие должности в санаториях своих людей и заключает с ними договоры на оказание различных услуг, за которые областной совет профсоюзов получает десятки миллионов рублей. Если будет доказано, что Ульяна Михайлова вела незаконную предпринимательскую деятельность, повлекшую за собой тяжкие последствия, то ей также грозит крупный штраф. В части 2 статьи 171 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за деяния, совершенные организованной группой.
Между тем, журналисты узнали, что доходы семьи Михайловой выросли в десятки раз, за пять лет супруги заработали около 40 миллионов рублей. Превратить областной совет профсоюзов в бизнес-структуру Михайловой помогал ее муж, которого она назначила директором курорта «Хилово» и заключила с ним договоры на крупную сумму, утверждают СМИ.
В собственности профсоюзной организации находятся санатории «Череха», «Голубые озера», учреждение отдыха «Соцтурпроф», Пушкиногорская база отдыха, «Алоль», а также недвижимость в центре Пскова.
Напомним, Ульяна Михайлова работает в областном совете профсоюзов девять лет. Начиная с 2011 года, по закону, доходы депутата областного Собрания, которым она также является, можно посмотреть в открытом доступе.
Текст: