Руководитель Минпромторга Денис Мантуров, курирующий в федеральном правительстве Псковскую область, 18 октября посетил регион. На нескольких предприятиях побывал лично, с остальными познакомился на специально организованной выставке. Те делились, чем нужно помочь, а одно предприятие удивило даже министра: ничего нам не надо, все есть. Обозреватель «Псковской правды» знакомилась с промышленностью региона вместе с гостем из Москвы.
Первым делом Денис Мантуров вместе с губернатором Михаилом Ведерниковым посетил особую экономическую зону «Моглино», где уже работает предприятие по производству лакокрасочной продукции «Нор-Маали». Здесь выпускают покрытия для строительной, нефтегазовой, машиностроительной и судостроительной промышленности. Вице-губернатор Нинель Салагаева рассказала Денису Мантурову о площадке, действующих и потенциальных резидентах, а также планах по ее расширению и созданию «Моглино-2» и «Моглино-3». Третья очередь ОЭЗ планируют создать в Дедовичском районе на площади около 300 гектаров вокруг Псковской ГРЭС.
Побывали руководители и на предприятии «Псковпассажиравтотранс». Михаил Ведерников отметил, что предприятие обеспечивает 95 % всех пассажирских перевозок в регионе и остро нуждается в замене автобусов. Средний срок эксплуатации автобусов — 14 лет, но есть автобусы, которые работают более 20–30 лет. Например, министру показали пассажирский автобус возрастом 37 лет, пробег более 2 миллионов километров, а он до сих пор возит пассажиров. «Это настоящий раритет!» — заметил Денис Мантуров. Позже в этот день он объявит о выделении 2,5 млрд рублей на обновление автопарка.
Затем глава Минпромторга познакомился с ведущими промышленными производствами области, чьи экспозиции развернулись в большом зале администрации региона. Денис Мантуров подходил к каждому стенду и беседовал с руководителями: задавал вопросы, давал советы. Руководители просили поддержки и рассказывали о своих достижениях.Так, представители компании «Елме Мессер Рус» рассказали о планах по строительству на территории «Моглино» предприятия по производству сжиженных промышленных, пищевых и медицинских газов. Планируется вложить 2 миллиарда инвестиций, завод будет работать уже осенью 2021 года.
Выделялся среди остальных стенд с ярко-блестящими кристаллами. Алмазы? В Псковской области? Мы не ошиблись. Это ещё один резидент — компания «Синтез технолоджи». На витрине красуются кольца с россыпью камней.
Небольшое производство сейчас располагается в Петербурге, руководители готовы перенести его и развивать в Псковской области. Эта компания занимается синтезированием углерода, в результате которого в лаборатории выращивают алмазы. Они имеют те же физические, химические и оптические характеристики, что и природные.
- Технология полностью наша, разрабатывали наши профессора, - заметил директор предприятия Андрей Петров. - Это пока ноу-хау, патентоваться ещё рано. Мы к этому шли два года. Проблема одна — дорогое оборудование. Алмазные пластины используются для радиоэлектронной промышленности, для радаров и лазеров, для бурения, создания датчиков температуры и оптики.
- Все что касается радиоэлектроники, надо взять за основу предприятия. А вот это, - Денис Мантуров показал рукой на ювелирные украшения, — это баловство. Надо же своим половинам покупать натуральные камни! - улыбнулся министр. - Все эти направления я заранее поддерживаю, мы готовы вам оказывать всяческую финансовую и административную поддержку по развитию всех технологий.
Как рассказали «Псковской правде» директор предприятия, создание ювелирных украшений, действительно - побочный продукт производства. Те алмазы, которые слишком маленькие и не подходят для использования в промышленности, пускают в украшения, чтобы не выкидывать. Но сверкают и искрят они не хуже настоящих бриллиантов, уж поверьте!