Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Что важнее?

Состоялась 31-я сессия Псковского областного Собрания

28 марта 2024 года, 22:10
Фото: Фото пресс-службы Псковского областного Собрания
0

Депутаты Псковского областного Собрания 28 марта провели свою 31-ю сессию. Парламентарии высказались по вопросам, которые для партий, которые они представляют, являются наиболее актуальными, заслушали отчет о работе регионального УМВД и приняли целый ряд значимых для региона законопроектов. Подробности – в репортаже «Псковской правды».

Каждому своё

Сессия началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Но жизнь продолжается, и затем депутаты перешли к так называемым «десятиминуткам гнева»: представители партийных фракций могут на них высказаться на самые важные по их мнению темы. «Важное» у всех оказалось разным.

Лидер регионального отделения КПРФ Петр Алексеенко начал с осуждения терроризма и призыву к сплочению общества. Затем призвал губернатора «больше опираться на местные кадры», заявив, что «у нас есть главы районов, которые могли бы занять ответственные посты в правительстве области». А закончил, внезапно, призывом «ценить и беречь» памятник Ленину на одноименной площади. «Еще раз прошу: оставьте в покое Ильича. Не будите лихо, пока оно тихо!» – заявил главный коммунист, заставив участников и гостей сессии задуматься, уж не в мавзолее ли спит лихо по мнению Петра Алексеенко.

Координатор регионального отделения ЛДПР Антон Минаков тоже коснулся темы терроризма. И обсуждаемой в связи с событиями в Подмосковье отмены моратория на смертную казнь в России. Отметив, что партия эту инициативу поддерживает, сам жириновец высказал парадоксальное мнение: «Я как депутат поддерживаю, но как гражданин не могу поддержать, потому что считаю, что смерть – слишком легкое наказание для этих нелюдей. Они должны до конца дней мучиться в тюрьме и молить о смерти».

Что важнее?

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания
Справедливоросс Олег Брячак в связи с терактом призвал обеспечить надежную охрану в образовательных учреждениях: заменить «бабушек» на вооруженных профессионалов. Он, впрочем, выступает на эту тему уже не в первый раз: видно, что она действительно его волнует.

А вот лидер псковского «Яблока» Артур Гайдук темой своего выступления избрал продолжающуюся в Псковской области муниципальную реформу. А именно – переформатирование муниципальных районов в округа. «Яблоко», как и следовало ожидать, категорически против.

Мошенничества, наркотики, кадры

«Парламентского часа» в рамках сессии на этот раз не было: депутатам предстояло заслушать доклад генерал-майора полиции Алексея Овсянникова о работе регионального УМВД в 2023 году, так что «большая тема» для обсуждения у них и так была.

Разговор и в самом деле получился очень серьезный и насыщенный. Для начала Алексей Овсянников рассказал об основных показателях работы своих подчиненных. По его данным, в 2023 году на территории области было зарегистрировано 8918 преступлений, что на 2,3% больше в сравнении с годом ранее. Возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Но в то же время по раскрываемости преступлений регион занимает 2-е место по Северо-Западному федеральному округу и 31-е место по России.

Что важнее?

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания
Главный бич сегодня, по словам начальника полиции – это IT-преступления, на долю которых приходится 33% с лишним в структуре преступности. Пытаясь бороться с ними, правоохранители используют любые площадки: вплоть до того, что обратились в псковскую епархию с просьбой объяснять, как не стать жертвами мошенников, на проповедях в храмах. Другое важное направление работы регионального УМВД – это борьба с наркопреступностью. И тут рост выявляемости преступлений составил без малого 27% за год.

Также Алексей Овсянников отметил, что в силу своего приграничного положения Псковская область занимает второе место в России после Москвы по количеству депортированных незаконных мигрантов. В связи с этим он назвал Псковщину «щитом страны».

Предваряя вопросы народных избранников, начальник УМВД посетовал на нехватку сотрудников. Мало того, что ведомство вынуждено регулярно проводить штатную реорганизацию в связи с сокращением количества населения. Но и имеющиеся вакансии непросто закрыть из-за низких зарплат и отсутствия служебного жилья. Впрочем, по словам Алексея Овсянникова, ситуация с кадрами в Псковской области лучше, чем в среднем по России.

В этой связи генерал-майор отметил значительный вклад в дело охраны общественного порядка АНО «Дружина», в составе которого сейчас около 1300 человек, в основном – бывших силовиков.

Что важнее?

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания
Вопросы у парламентариев у начальнику регионального УМВД, разумеется, были. Речь вновь шла о борьбе с мошенничеством и о новом веянии: рассылках с призывами к участию в терактах. Алексей Овсянников в ответ сообщил, что в Госдуме рассматривается закон, который позволит оперативно блокировать счета мошенников. И добавил, что основная масса вредоносных звонков идит с территории Украины. А значит – «чем быстрее победим в СВО, тем меньше будет у нас IT-преступности».

Подводя итоги сказанному, председатель регионального парламента Александр Котов отметил, что со своими задачами полицейские справляются: «в Псковской области жить безопасно, люди себя чувствуют уверенно». Он со своей стороны заверил, что депутаты готовы оперативно делать все от них зависящее, чтобы вносить необходимые поправки в законодательство.

Отчет начальника УМВД псковские законотворцы постановили «принять к сведению».

День ветеранов и новые стипендии

Парламентарии рассмотрели и другие значимые вопросы в рамках мартовской сессии. Так, они утвердили отчёт о деятельности Счётной палаты Псковской области за 2023 год. Ранее на комитетах народным избранникам сообщили, что в 2023 году Счётная палата проверила бюджетные расходы на 106,8 миллиарда рублей. В результате было выявлено 468 фактов нарушений законодательства на общую сумму 683,8 миллиона рублей. В итоге 56% всех выявленных нарушений было устранено.

Что важнее?

Фото пресс-службы Псковского областного Собрания
Кроме того, на сессии было принято на законодательном уровне решение отмечать в Псковской области День ветеранов боевых действий: с этой инициативой выступил руководитель фракции ЛДПР Антон Минаков. Новая региональная памятная дата приходится на 1 июля.

Наконец, депутатский корпус поддержал инициативу губернатора региона Михаила Ведерникова увеличить размер стипендий для студентов, заключивших договор о целевом обучении по педагогическим профессиям. Для студентов ссузов новая выплата составить 4500 рублей, для обучающихся в вузах – 7500. Повышенные выплаты будут начисляться уже с 1 марта 2024 года.

Важно, что для того, чтобы получить губернаторскую стипендию, по окончании обучения студент должен будет пойти работать в государственную или муниципальную образовательную организацию в Псковской области. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

25 октября

  • Почти 5,5 тысячи жителей Псковской области получили права в 2025 году
  • Псковская таможня оформила более 130 тысяч грузовиков за три квартала
  • В «Михайловском» обновили сирень у дома Пушкина
  • В Псковской области напомнили о нетипичной чесотке у онкобольных
  • В Великих Луках Дом молодежи «Родина» готовится к открытию: работы на финише
  • В дедовичском Вязье на 97% готовы очистные сооружения
  • Выборы главы Пскова вынесут на сессию гордумы 30 октября
  • Еще пять детей пострадали от укусов клещей в Псковской области
  • Игорь Иванов поздравил псковских автомобилистов с профессиональным праздником
  • 24 октября

  • Историк Псковского музея-заповедника стал героем репортажа белорусского телевидения
  • Великолучанин вышел в полуфинал первенства мира по боксу
  • Интернет-приёмная правительства Псковской области временно недоступна
  • Псковские «Русские узоры» открыли фестиваль ART ERA в Китае
  • Проект КРТ из деревни Хотицы вошёл в число финалистов всероссийского конкурса
  • 75-летнюю женщину сбил автомобиль в Островском районе
  • 23 октября

  • Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
  • В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
  • Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине
  • С 35-летием службы поздравил псковских таможенников Игорь Иванов
  • Жительница Локни предстала перед судом за кражу плиты и аккумуляторов
  • К 1 июня 2027 года в Пскове отремонтируют 23 тротуара
  • В Пскове обсуждают установку мемориальной доски Николаю Фан-дер-Флиту
  • В Пскове заработали Региональный центр реставрации библиотечных фондов
  • «Псковпассажиравтотранс» назвал причины роста цен на проезд
  • График работы кабинета УЗИ изменится в Псковском перинатальном центре
  • Свыше 120 полотен написали художники из восьми городов в Псково-Печерском монастыре
  • Пскович запечатлел полярное сияние и метеорный поток над Изборском
  • Великолукские фонтаны готовят к зиме
  • Псковскому району выдали паспорт готовности к отопительному сезону
  • Екатерина Гончарова: Преподаватели – главные носители знаний и смыслов
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков