Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Траектория очень интересная»

Станислав Оссовский – о карьере бизнесмена, общественника и политика

6 февраля 2024 года, 09:38
Фото:
0

Станислав Оссовский в 2021 году переехал в Псков из Великих Лук и возглавил региональное отделение «Деловой России», а в 2023 году стал лидером молодежного крыла партии «Справедливая Россия». В интервью «Псковской правде» он рассказал о том, почему в «Деловую Россию» трудно вступить, почему у справедливороссов нет «социального лифта», но есть «социальная лестница», и как он оценивает свой первый политический опыт.

«Это был некий эксперимент»

- Станислав, вы в Псков переехали из Великих Лук, возглавив Псковское региональное отделение «Деловой России». Как сложилась такая карьерная траектория?

- Траектория была очень интересная. Первое высшее образование по специальности «высший менеджмент» я получал в городе Великие Луки, в Государственной академии физической культуры и спорта. Далее я уехал в Петербург, окончил магистратуру по специальности «государственное и муниципальное управление». Затем работал директором по развитию бизнеса в Петербурге, параллельно управляя собственной компанией в Псковской области.

- А что за работа и что за бизнес?

- Бизнес существует и по сей день. Он семейный, это розничная торговля, магазин посуды и хозяйственных товаров. Мы работали и на ярмарках по всему региону, поэтому об особенностях выездной торговли и специфике каждого района Псковской области я знаю не понаслышке. А в Петербурге опыт работы в основном был связан с управлением коммерческой недвижимостью у одного очень хорошего человека и профессионала своего дела. Я его считаю наставником, мы общаемся и по сей день. Это очень уважаемый бизнесмен в Петербурге.

В Псковскую область я вернулся после начала пандемии. Это было непростое время для развития бизнеса и мне потребовалось вернуться домой, чтобы развивать наше семейное дело. Параллельно я начал заниматься общественной деятельностью. В конечном итоге это привело к тому, что через полгода у меня появилась возможность возглавить отделение «Деловой России» в Псковской области. И уже это вдохновило меня переехать в Псков, потому что это столица региона.

- А кто вам предложил возглавить региональную «Деловую Россию»?

- Это был некий эксперимент. За 20-летнюю историю «Деловой России» впервые возглавил региональное отделение такой молодой предприниматель. Коллеги из федерального центра сделали серьезную ставку на молодежь. 

«Нужно быть достойным»

- Что из себя сегодня представляет псковская «Деловая Россия», чем она занимается?

- Мы активно работаем. Из последнего – «Деловая Россия» курировала внедрение регионального инвестиционного стандарта. Я вхожу в общественный совет регионального управления федеральной налоговой службы России, другие подобные организации. У нас подписано соглашение о сотрудничестве с Фондом инвестиционного развития Псковской области. Но в основном мы в частном порядке консультируем и помогаем членам «Деловой России». Например, помогаем бизнесу в вопросах получения федеральных мер поддержки.

- А сколько членов в региональном отделении?

- Порядка двадцати – официально, и гораздо больше людей, которые так или иначе являются сторонниками нашей организации, находятся в поле нашего зрения. Мы не настаиваем на том, чтобы они вступили в «Деловую Россию». Если человек захочет, то мы готовы его взять. Но нашей готовности мало: нужно пройти проверку службы безопасности, что зачастую не так просто, и нужно быть достойным бизнесменом, который впоследствии никак не навредит бренду организации в нашем регионе.

- Когда вы говорите «мы», вы кого имеете ввиду? У вас какой-то аппарат есть?

- У нас весьма продуманная структура. У меня есть два сопредседателя по разным направлениям развития бизнеса, есть помощница. Этого достаточно, когда за нами стоит аппарат «Деловой России» в Москве. Там более 40 комитетов по разным сферам бизнеса. Кроме того, у нас есть представители практически в каждом комитете Государственной Думы.

- У вас есть контакты с другими общественными организациями предпринимателей?

- Когда я переехал в Псков, я хотел собрать все эти общественные организации воедино. Но коллеги, видимо, считают, что это неправильно, так что каждый занимается своим делом. Но у нас абсолютно разная целевая аудитория, поэтому, может быть, это и нормально.

- С местными и региональными властями вы как-то взаимодействуете?

- Да. Это всегда двухстороннее движение, и должен быть прямой интерес исполнительной власти сделать так, чтобы общественные организации могли быть полезными региону. В Псковской области он есть - губернатор Михаил Ведерников много делает для развития предпринимательства. Благо, федеральных и региональных инструментов для этого достаточно.

«Не согласен, что партия «на боку»

- Вы же теперь еще и политикой занялись. Почему?

- Мне стало интересно. Я уже объяснил, почему я занялся «Деловой Россией»: экономика и бизнес мне интересны, это мой профиль. Но, на мой взгляд, в нашем мире все очень переплетено. Я еще весьма молод, и у меня есть большой потенциал проявить себя в политике.

Я всегда помогал людям, ко мне часто обращаются за помощью. Поэтому есть желание увеличивать масштабы в данном направлении. В среднем за год 30-40 личных вопросов у меня получалось решать.

Просто я делаю это не публично. Кому-то неправомерно не дают положенный вычет, кому-то – лекарства, кому-то неправомерно не подключают коммуникации, и так далее. И мне нравится быть полезным обществу.

- А почему «Справедливая Россия»? «Партия власти» у нас – «Единая Россия», там весь крупный бизнес. Есть партии предпринимателей: «Партия роста», «Партия дела». А про «Справедливую Россию» в последнее время говорят, что она «лежит на боку», в выборах – ни губернатора, ни президента – участие не принимает…

- Категорически не согласен с теми, кто говорит, что партия «на боку»! Я считаю позицию поддержки действующей власти, – и губернатора, и президента, – особенно во время проведения специальной военной операции, очень правильной позицией. На мой взгляд, нужно сплотиться вокруг президента и тех лиц, которым он доверяет.

По молодежке партия развивается очень сильно. У нее есть и международная повестка, и внутренняя, и межрегиональное взаимодействие, и достаточно большое количество успешных депутатов, как муниципального и регионального, так и федерального уровня. С точки зрения законотворческой деятельности, – а это, наверное, все-таки определяющая деятельность партии, – «Справедливая Россия» является второй по результативности фракцией в Государственной Думе. А альтернативный бюджет Российской Федерации, который разрабатывает партия, эксперты уже не первый год признают более правильным. Если бы был принят именно он, то в экономике дела были бы чуть-чуть, но лучше.

А если вспомнить историю, то раньше Кремль опирался на две партии: на «Единую Россию» и на «Справедливую Россию», как бы на двух ногах стоял. Я думаю, что это тоже неспроста и весьма показательно.

- В телеграм-каналах спрашивают, «уж не подсиживает ли Оссовский Брячака?» Есть у вас амбиции стать лидером псковской «Справедливой России»?

- У меня есть амбиции развиваться как личность для того, чтобы быть полезным обществу. Это первое. Второе: того же уважаемого Брячака Олега Михайловича у меня подсиживать никакого интереса нет. Это неправильно. Третье: на самом деле человеку не нужен ни депутатский мандат, ни статус, ни должность для того, чтобы помогать людям. На мой взгляд, статусы и должности – это не то, к чему нужно стремиться. Оно придет к тебе само постепенно.

В нашей партии «социального лифта» нет, у нас есть «социальная лестница». Я на данный момент являюсь кандидатом в председатели молодежной организации «Справедливой России» в Псковской области, но молодёжное крыло партии я ещё не возглавил.

Понятно, что после такого успеха, после того, как мы провели масштабный межрегиональный слёт молодёжи «СР» в Пскове, в котором приняли участие порядка 50 человек из 14 регионов нашей страны, мотивации заниматься политикой прибавилось. Я начал на нее смотреть по-другому.

- Как сейчас «Справедливая Россия» принимает участие в президентской кампании?

- Мы поддерживаем действующего президента Российской Федерации. В рамках кампании уже получилось пообщаться с электоратом напрямую. И это оказалась очень интересная история. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • Пьяный пскович с бензопилой напугал петербуржцев
  • Творческая встреча с актером Максимом Митяшиным пройдет 29 апреля
  • Девять палов травы ликвидировали в Псковской области за сутки
  • Все больше абонентов «Газпром межрегионгаз Псков» оценивают удобство электронных квитанций
  • Псковичка стала победительницей международной олимпиады Infomatrix Asia 2026
  • Житель Дно пристегнул знакомого к батарее и требовал вернуть телефон
  • 127 тысяч летних растений планируют высадить в Пскове
  • Манипулятор опрокинулся на мужчину в Великолукском районе
  • Сирены зазвучат в Псковской области утром 1 апреля
  • Не пали поля

    Общество

    Евгения Сапунова 1 апреля 17:14

    Не пали поля

    Опасные палы угрожают Псковской области