Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Стратегия и тактика

Михаил Ведерников дал первое в 2024 году интервью

Текст:
Редакция
16 января 2024 года, 11:00
0

Губернатор Михаил Ведерников 15 января в эфире телеканала «Первый Псковский» глава региона подвел итоги минувшего года и рассказал о планах на будущий, коснувшись всех основных сфер жизни области. О «стратегической цели» регионального правительства, «самом сложном кейсе» в жизни губернатора и новых горизонтах развития для одного из крупнейших муниципалитетов области – в обзоре «Псковской правды».

Развитие и рекорды

В интервью телеканалу псковский губернатор сформулировал «стратегическую цель», которая, по его словам стоит перед правительством региона: «Работать так, чтобы от федерального центра потихонечку можно было бы брать всё меньше и меньше, и формировать свою собственную, независимую доходную базу». По его словам, это даст и устойчивость региону, и системный рост заработных плат, и динамичное появление новых предприятий и новых рабочих мест, и масштабные инвестиции.

«Пока время показывает, что мы все делаем правильно», – сказал Михаил Ведерников. Действительно, серьезные сдвиги в этом направлении уже есть. Достаточно сказать, что 2023 год для Псковской области завершился с большим плюсом с точки зрения собственных доходов региона: они выросли на 700 с лишним миллионов рублей. По его словам, областной бюджет 2023 года был «бюджетом развития», хотя при этом в нем не только сохранялись, но даже увеличивались социальные обязательства. «Бюджет региона 2024 года также будет бюджетом развития», – заверил губернатор.

Он напомнил, что в 2023 году в Псковской области также достигли самого лучшего результата за всё время реализации приоритетных национальных проектов, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным: показатель их исполнения составил 99,69%. Самый весомый по количеству выделенных средств нацпроект в Псковской области – «Безопасные и качественные дороги», на его реализацию были выделены рекордные 14 с лишним миллиардов рублей.

Кроме того, регион активно привлекает средства по разнообразным федеральным программам. Например – на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Так, напомнил Михаил Ведерников, область получила почти 1,5 миллиарда рублей, которые инвестируются в инфраструктуру ЖКХ Острова: третьего по величине города региона.

После модернизации Остров будет развиваться «абсолютно по-другому», подчеркнул губернатор: «Если будут поменяны все сети, можно будет начать заниматься приведением в порядок жилого фонда. Это уже интересная, привлекательная тема для потенциальных инвесторов, потому что всё готово».

Новые взлеты

Власти региона рассматривают туристическую отрасль как одну из главных для Псковской области. Поэтому неудивительно, что целый ряд вопросов был посвящен этой теме. Михаил Ведерников похвалил псковских туроператоров, предложения которых становятся все более интересными и разнообразными. В том числе и в результате этой работы область, по его словам, входит в тройку лидеров на Северо-Западе по популярности туров выходного дня.

Стратегия и тактика

Фото Андрея Степанова
Правительство области, в свою очередь, работает над развитием туристической инфраструктуры и транспортной доступности региона. В частности, в последнее время благодаря федеральным программа решается одна из ключевых проблем Псковской области: с дефицитом номерного фонда. Кроме того, в планах властей – использовать потенциал водных пространств региона. И уже скоро новые туристические маршруты появятся в акватории Псковского озера благодаря вводу в строй судна «Иния», который регион взял в лизинг.

Отдельное направление внимания губернатора едва ли не с первых дней его работы в Псковской области – развитие авиасообщения. «Это, наверное, один из самых сложных кейсов моей жизни», – так Михаил Ведерников охарактеризовал историю развития псковского аэропорта, пассажиропоток которого вырос за последние годы с 3,5 до 150 тысяч человек в год.

В ближайших планах у региональных властей – докапитализация аэропорта. «У нас там 25%, у инвестора – 75%. В бюджете уже предусмотрены 100 миллионов рублей. Соответственно пропорционально, в три раза больше, вложит инвестор. Сейчас прорабатываем юридическую сторону», – рассказал в интервью «Первому Псковскому» Михаил Ведерников. Он также напомнил, что как только пассажиропоток аэропорта Пскова достигнет уровня в 250 тысяч человек в год, инвестор начнет строительство нового терминала аэропорта.

Что же касается новых авиамаршрутов, то, признал глава региона, «авиаперевозчики сейчас скептически на это осмотрят». Дело в том, что самолетов и запчастей к ним сегодня остро не хватает. Однако российская промышленность готовится производить новые самолеты и двигатели к ним. «Если все получится, появятся свободные борты – конечно, будем летать», – заверил Михаил Ведерников.

А тем временем в марте состоится заседание комиссии Минтранса, куда Псковская область и Дагестан должны подать заявки на софинансирование рейса Псков – Махачкала. Кроме того, псковские власти хотят возобновить рейс Минск – Псков, договорившись о его софинансровании по линии Союзного государства России и Белоруссии. «Если это получится, тогда рейс и год и два можно спокойно раскатывать. В сухом остатке для региона это будут небольшие расходы», – сказал губернатор.

Своих не бросаем

Разумеется, в своем первом в этом году интервью Михаил Ведерников не мог обойти стороной и тему специальной военной операции и поддержки на уровне региона ее участников и членов их семей.

В частности, он объяснил, почему власти Псковской области ввели пакет льгот для бойцов СВО, а не разовые выплаты. «Мы один из немногих регионов, в которых единовременные выплаты участникам СВО не предусмотрены. Но у нас предусмотрен пакет льгот. И я нашим ребятам на передовой должен сказать спасибо за понимание. Мне говорили: введи с сентября выплаты, введи с октября. Ну хорошо, а что тем ребятам, что уже полтора года там находятся? Кто сейчас пойдет, получит выплаты, а кто там находится, не получит? Но если мы делаем, то надо всем. Если мы сделаем выплаты по 100 тысяч рублей, никому от этого ни горячо ни холодно: в Питере – по 500 тысяч выплата. Значит, надо делать хотя бы так что все более-менее одинаково выглядели», – объяснил губернатор.

Стратегия и тактика

Фото Андрея Степанова
Он также отметил, что семьям участников СВО в Псковской области оказывается адресная помощь: провести ремонт, купить дрова, вставить окна, решить большие и маленькие бытовые проблемы. Большую работу в этой сфере делают уполномоченные по работе с мобилизованными, общественные помощники губернатора, региональное отделение Фонда «Защитники Отечества».

«Мы постоянно на связи, обсуждаем решаем, у нас самая актуальная информация от ребят на передовой, от членов их семей. Если мы будем видеть, что нужны какие-то дополнительные меры или какие-то меры становятся не актуальными или же какие-то решения принимаются на федеральном уровне – мы оперативно реагируем», – заверил Михаил Ведерников.

Он также напомнил, что власти региона оказывают значительную поддержку псковским частям, участвующим в СВО: тепловизорами, беспилотниками, разного рода расходными материалами: «На круг, даже в месяц, очень серьезные суммы выходят».

* * *

Разумеется, в часовом интервью губернатор коснулся и других важных и интересных тем. Открытие после реконструкции здания кинотеатра «Октябрь», строительство пешеходного моста через Пскову, возведение в Пскове современной школы для одаренных детей, развитие ТОСов, догазификация и модернизация энергетической инфраструктуры: об всем этом также шла речь на «Первом Псковском». Посмотреть первое в новом году интервью Михаила Ведерникова можно здесь

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • Пьяный пскович с бензопилой напугал петербуржцев
  • Творческая встреча с актером Максимом Митяшиным пройдет 29 апреля
  • Девять палов травы ликвидировали в Псковской области за сутки
  • Все больше абонентов «Газпром межрегионгаз Псков» оценивают удобство электронных квитанций
  • Псковичка стала победительницей международной олимпиады Infomatrix Asia 2026
  • Житель Дно пристегнул знакомого к батарее и требовал вернуть телефон
  • 127 тысяч летних растений планируют высадить в Пскове
  • Манипулятор опрокинулся на мужчину в Великолукском районе
  • Сирены зазвучат в Псковской области утром 1 апреля
  • Не пали поля

    Общество

    Евгения Сапунова 1 апреля 17:14

    Не пали поля

    Опасные палы угрожают Псковской области