Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Дал старт

Президент поддержал участие Михаила Ведерникова в очередных выборах главы региона

18 апреля 2023 года, 17:34
Фото:
0

18 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства заслушал доклад о социально-экономическом развитии региона, – как о достижениях, так и о проблемах, – и, по сути, дал Михаилу Ведерникову добро на второй губернаторский срок. Подробности – в репортаже «Псковской правды».

«Это будет основа»

Встреча президента с главой региона, которому предстоит переизбрание – это в современной российской политической реальности традиционный формат старта предвыборной кампании. Поэтому в Псковской области все, кто сколько-нибудь внимательно следит за местной политической жизнью, в последние недели ждали новостей из Кремля.

А там, по традиции, не спешили анонсировать планы главы государства. И только утром 18 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам: «Президент работает в Ново-Огарево, продолжит разные встречи, в том числе у него будет с докладом глава Псковской области Ведерников».

Беседа президента и губернатора началась с вопроса главы государства об особой экономической зоне «Моглино»: в декабре 2022 года Владимир Путин в режиме ВКС давал старт работе ее якорного резидента, завода «Титан-Полимер». «Мы рассчитываем, что это будет основа, когда они запустят вторую очередь, это будет хорошая промышленная кооперация, которая позволит организовать ещё много-много разных производств – от медицинских комплектующих до шинных кордов», – рассказал Михаил Ведерников.

Читайте также
И продолжая разговор о «точках роста» региона, поднял тему туризма: «У нас 40% рост по прошлому году по турпотоку в Псковскую область. Сейчас берём несколько знаковых локаций, – безусловно, это Псков, Пушкинские Горы, Печоры, Изборск, – и хотим именно на этих площадках сделать основные точки роста». Пользуясь случаем, губернатор пригласил Владимира Путина на 550-летие Печор, которое будет отмечаться в конце августа этого года. Надо полагать, президент приглашение примет.

«Везде есть рост»

Затем Михаил Ведерников перешел непосредственно к своему докладу, посвященному социально-экономическому положению в регионе: «Что сделано, какие планы на будущее».

«Прошедший год для всей страны был непростой, Псковская область – не исключение», – отметил он, перечислив: были нарушены логистические цепочки, из-за действий стран Прибалтики возникли серьёзные очереди грузовых автомобилей на границе, Евросоюз в одностороннем порядке закрыл программы приграничного сотрудничества. «Нестандартных ситуаций было много, но мы с ними всеми справились, и в первую очередь, конечно, во многом благодаря тому большому и очень эффективному объёму решений, которые по вашему поручению были приняты и реализованы правительством Российской Федерации», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Дал старт

Фото пресс-службы президента РФ
В итоге, по словам губернатора, в Псковской области удалось создать достаточно неплохую базу для роста экономики: увеличился туристический поток, была решена проблема транспортной доступности региона, появились новые крупные проекты в сельском хозяйстве. «Везде есть – где-то небольшой, где-то значительный – рост. Но важно отметить то, что у нас ещё есть положительная динамика по начисленным заработным платам – повышение на 10%. Немного, но тем не менее мы такую для себя тенденцию взяли и стараемся её сохранять», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор отчитался о росте собственных доходов консолидированного бюджета: в 2021 году они выросли на 3 миллиарда рублей. В целом с 2017 года бюджет области вырос с 26 до 61 миллиарда, а госдолг сократился с, без малого, 102% до 70,6%. Еще один момент, о котором не мог не рассказать глава – 16-е место Псковской области по стране и 3-е место на Северо-Западе по уровню реализации нацпроектов: на 99,03%.

Читайте также

«Будем бороться»

Впрочем, рассказывая о ситуации в регионе, Михаил Ведерников говорил не только о достижениях, но и о проблемах, нуждающихся в решении. Одна из главных – серьёзнейший дефицит медицинских кадров. «На тысячу населения – где-то 33-34 человека медицинских работников, да?» – проявил осведомленность президент.

«Это десятилетиями было… Этот дефицит увеличивался. Рекорд был в прошлом году – 56% дефицита, один из самых высоких показателей в стране», – подтвердил псковский губернатор. Но добавил, что благодаря поддержке федерального центра удалось сдвинуть решение проблемы с мертвой точки, так что этот показатель уменьшился до 52%.

«Может показаться, что четыре процента – это немного, но самое главное, что мы переломили эту тенденцию, в том числе благодаря региональным решениям по поддержке медиков. Будем с этим вопросом бороться», – подчеркнул Михаил Ведерников.

По его словам, снизить остроту проблемы в ближайшие годы, а в обозримом будущем и полностью ее решить, поможет строительство учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ, которое ведется в настоящее время по поручению президента.

Читайте также

«Обсуждаем все вопросы»

Губернатор Псковской области в разговоре с президентом, разумеется, не мог обойти тему СВО и поддержки ее участников.

«Вы знаете, что Псковская область – регион с богатыми воинскими традициями. У нас 76-я дивизия ВДВ, 2-я бригада. По сути, у нас, наверное, нет ни одного человека, чей родственник, знакомый или друг не служил бы в Вооружённых Силах. Поэтому с первых дней начала СВО мы уделяем пристальное внимание вопросам оказания помощи нашим ребятам, которые там, и, безусловно, конечно, их семьям», – пояснил он.

Михаил Ведерников перечислил все, что делается в этом направлении: работает центр помощи близким мобилизованных, в каждом муниципалитете определены уполномоченные по делам семей участников СВО, как российским бойцам, так и жителям подшефных Псковской области территорий новых регионов направлена помощь на 700 миллионов рублей.

Читайте также
Тема явно не оставила Владимира Путина равнодушным. «Михаил Юрьевич, семьи военнослужащих должны находиться под особым контролем и вниманием с вашей стороны», – обратился он к губернатору. «Так и есть, – заверил тот. – Я лично с ними регулярно встречаюсь, мы обсуждаем все вопросы. Более того, с командирами наших соединений практически еженедельно мы на связи».

«Надо обращаться к людям»

Наконец, под занавес официальной части разговора, проходившей под прицелом телекамер, Михаил Ведерников озвучил вопрос, который не может не волновать жителей региона, где уже в сентябре должны состояться выборы губернатора. «Если доверите и люди поддержат, мы готовы пройти единый день голосования и продолжить эту работу в интересах жителей нашей Псковской области», – обратился он к президенту.

Дал старт

Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин согласился: «Команда у вас эффективная, вы её уверенно возглавляете. Действительно, проблем немало, но в целом темп хороший набран, так что я желаю вам успеха». И добавил: «К людям надо обращаться за поддержкой прежде всего».

Тут, впрочем, особых расхождений у главы государства и псковского губернатора точно быть не могло. Активные и неравнодушные жители региона – это как раз и есть та сила, к которой апеллировал и на которую опирался Михаил Ведерников с момента своего назначения врио главы Псковской области в октябре 2017 года.  

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

25 октября

  • Почти 5,5 тысячи жителей Псковской области получили права в 2025 году
  • Псковская таможня оформила более 130 тысяч грузовиков за три квартала
  • В «Михайловском» обновили сирень у дома Пушкина
  • В Псковской области напомнили о нетипичной чесотке у онкобольных
  • В Великих Луках Дом молодежи «Родина» готовится к открытию: работы на финише
  • В дедовичском Вязье на 97% готовы очистные сооружения
  • Выборы главы Пскова вынесут на сессию гордумы 30 октября
  • Еще пять детей пострадали от укусов клещей в Псковской области
  • Игорь Иванов поздравил псковских автомобилистов с профессиональным праздником
  • 24 октября

  • Историк Псковского музея-заповедника стал героем репортажа белорусского телевидения
  • Великолучанин вышел в полуфинал первенства мира по боксу
  • Интернет-приёмная правительства Псковской области временно недоступна
  • Псковские «Русские узоры» открыли фестиваль ART ERA в Китае
  • Проект КРТ из деревни Хотицы вошёл в число финалистов всероссийского конкурса
  • 75-летнюю женщину сбил автомобиль в Островском районе
  • 23 октября

  • Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
  • В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
  • Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине
  • С 35-летием службы поздравил псковских таможенников Игорь Иванов
  • Жительница Локни предстала перед судом за кражу плиты и аккумуляторов
  • К 1 июня 2027 года в Пскове отремонтируют 23 тротуара
  • В Пскове обсуждают установку мемориальной доски Николаю Фан-дер-Флиту
  • В Пскове заработали Региональный центр реставрации библиотечных фондов
  • «Псковпассажиравтотранс» назвал причины роста цен на проезд
  • График работы кабинета УЗИ изменится в Псковском перинатальном центре
  • Свыше 120 полотен написали художники из восьми городов в Псково-Печерском монастыре
  • Пскович запечатлел полярное сияние и метеорный поток над Изборском
  • Великолукские фонтаны готовят к зиме
  • Псковскому району выдали паспорт готовности к отопительному сезону
  • Екатерина Гончарова: Преподаватели – главные носители знаний и смыслов
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков