Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

1956 год

Made in China — с уверенностью может штамповать на радиодеталях псковский завод

17 января 2018 года, 10:33
Фото: Екатерина Мазепина и Алексей Гиреев
0

На предприятии обучаются технологиям производства китайские рабочие. Получив квалификацию, они вернутся домой и сами станут обучать китайскую молодежь сложным производственным профессиям. Директор завода хвалит азиатских сотрудников за старательную учебу и работу, а товарищи по работе развлекают их в свободное время волейболом, экскурсиями и походами в кино.

Тем временем пароход «Псков» мчит к берегам Поднебесной с грузами Китаю от СССР. Он вышел в начале декабря из Калининграда. Пароход, подобно своим предшественникам из XV века, обогнет Африку и на всех парах помчится передавать привет от одной социалистической державы другой. Путь через Суэцкий канал пока что закрыт, поэтому путешествие займет больше времени, чем планировалось.

Псковская область расширяет связи не только на Восток, но и на Запад! В Псков пришло письмо от профессора Гарвардского университета мистера Якобсона. Как оказалось, факультет языка и литературы славянского отделения Гарвардского университета выпускает рукописный учебник псковского говора, составленный ганзейским немцем на пороге XVII века. Дополнением к учебнику будут словарь и том комментариев. Кроме того, в университете изучают «Слово о полку Игореве» с подчеркиванием псковских особенностей текста!

А тексты помоложе «Слова» школьники с упоением несут в пункты приема макулатуры по призыву ЦК ВЛКСМ. Впереди всех шагает 8-я школа и тащит 7 тонн бумаги! А ведь «Союзсырье» выплачивает по 350 рублей за тонну, которые можно потратить на новое школьное имущество. Кроме того, лучшим организаторам выдадут премии, а пионерам — подарки. Позаботимся о природе — сдадим макулатуру!

Видимо, в ряды макулатуры пора записать и рекламные листовки, предлагающие в Пыталовском районе заменить батареи в радиоприемниках на термоэлектрогенератор в комплекте с керосиновой лампой «Молния». Реклама обещает, что теперь можно будет одновременно слушать передачи и освещать комнату.

Но вот совпадение — из сельсовета Пыталовского района пишут, что радиоприемники у колхозников есть, а батареи купить негде! Кто виноват из них, кто прав — судить не нам, да только жители до сих пор выбирают между светлой комнатой и радио.

Невиданное дело: теперь можно не работать, а все равно получать деньги!

Новый закон о государственных пенсиях был одобрен единодушно. Николай Иванович Абабков, рабочий литейного цеха завода «Металлист», делится радостью: «В старое время я давно был бы выброшен за ворота без гроша денег и куска хлеба, а в Советской стране моя старость обеспечена. По новому закону я могу уже не работать и получать более пятисот рублей!». Рабочие довольны новым порядком и обещают трудиться на славу, чтобы не оставаться в долгу перед партией за ее поистине отеческую заботу о людях!

Теперь, когда у пенсионеров появится больше свободного времени, а у рабочих начнутся отпуска, возрастет количество отдыхающих на берегах Псковы и Великой. Но и здесь своя беда: с каждым годом места для отдыха становится все меньше и меньше. А ведь это всё колхозники перепахивают берега под огороды, несмотря на все запреты горисполкома! Неравнодушный к берегам русских рек житель области обратился в милицию, которая направила его в городской отдел сельского хозяйства, а там ему заявили, что это задача стражей порядка. Ответственного так и не нашли, а берег уже испортили окончательно.

Раз уж стать пловцами получится не у всех, появилась отличная возможность побыть велосипедистом. Многодневная велогонка Таллин — Ленинград — Таллин — совместные соревнования эстонских и ленинградских велогонщиков — становится традицией. Маршрут этого года протянулся на 1400 километров, захватив некоторые районы нашей области!

На четвертом этапе соревнований Выру — Псков лидировал мастер спорта Матвеев. Он проехал дистанцию в 127 километров за 3 часа 16 минут 45 секунд!

Псков продолжает строиться, проекты по его украшению продолжают создаваться, улицы продолжают расползаться. Чтобы совершить экскурсию в завтрашний день центрального района города, посмотрите на снимок плана Советской площади. Перед педагогическим институтом отведено место для памятника в честь исторических боев 23 февраля 1918 года, ставших днем рождения Советской армии (а совсем не для памятника Александру Невскому, как планировалось изначально), и жилые пятиэтажные дома окружат берега Великой и Псковы.

Одновременно рождается новая магистраль — Нововокзальная улица (сегодня — ул. Яна Фабрициуса). Широкая, как Пролетарский бульвар (южная часть Октябрьского проспекта, от Летнего сада до вокзала), она свяжет Советскую площадь и Советскую улицу, а также вместе с Вокзальной, Пролетарским бульваром и Октябрьской улицей образует кольцо будущей троллейбусной линии Пскова (которую жители города продолжат ждать и в XXI веке).

Другая крупная магистраль города — Крестовское шоссе, радует нас персиками местного производства! Пётр Иванович — осмотрщик вагонов по профессии и страстный садовод-любитель по призванию. На его участке растут яблони, вишни, груши, но особенно садовод гордится молодыми персиковыми деревьями, выведенными из кисловодских семян. Пётр Иванович следит за своими растениями и надеется, что будущей весной персики зацветут на псковской земле, несмотря на суровые зимы нашей области!

С любовью относиться не только к своему хобби, но и к работе учит читателей киоскер Екатерина Матвеевна из газетного киоска на углу Октябрьской и Гоголевской улиц. На обеденном перерыве она доставляет свежие издания своим заболевшим покупателям (да, женщина знает в лицо всех своих постоянных визитеров, особенно пенсионеров!). По утрам Екатерина Матвеевна спешит заглянуть в газеты, посмотреть, что в них сегодня есть, и неизменно посоветует покупателю: «Почитайте газету „Труд“, там найдете интересный фельетон», или: «Возьмите „Комсомольскую правду“, хорошая в ней статья о воспитании напечатана». Если бы в каждом трудящемся была частичка души Екатерины Матвеевны, наша страна была бы намного уютнее!

Обратимся и к младшим жителям области. Одна новость, несомненно, порадует их: Министерство просвещения РСФСР решило отменить переводные экзамены в 4-9 классах средних школ, а также в школах рабочей и сельской молодежи. Новый порядок должен устранить перегрузку учащихся. Практика показала, что экзаменационные оценки в основном совпадают с годовыми отметками, по их результатам и будет происходить перевод из класса в класс. Выпускники же сдают сочинение по литературе, а также устные экзамены по алгебре, геометрии, физике, химии, истории и иностранному языку.

Рекорды в забегах на 100 метров, толкании ядра, прыжках в длину и метании диска бьются в Пскове на  пятой областной спартакиаде воспитанников детских домов. В ней участвовали 13 команд в соревнованиях по легкой атлетике, гимнастике, волейболу и баскетболу. Ура юным спортсменам!

Таким остался на страницах «Псковской правды» 1956 год. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Опубликован новый каталог предприятий Псковской области
  • Тела двух мужчин нашли на месте пожара в Островском районе
  • В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
  • Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
  • Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
  • Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
  • В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
  • До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля
  • 1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • На оценку

    Общество / Образование

    Александр Машкарин 2 апреля 13:12

    На оценку

    Образование в Псковской области адаптируется к новым реалиям