Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Псковская молодежь никогда не покорится фашистам»

О чем в годы войны писали псковичи комсомольцам Вичуги

24 января 2025 года, 16:47
Фото: фото из архива автора
0

Годы Великой Отечественной войны - время чудовищных испытаний, беспримерного самопожертвования, исключительного героизма советского народа. В этом году исполняется 80 лет Победы над немецким фашизмом. Казалось бы, мы знаем о ней всё. Многие битвы Второй мировой расписаны по минутам. Но каждый раз прикасаясь к истории тех лет мы сознаем, что многое ещё неизвестно и предстоит кропотливому изучению.

Передо мной лежит дело, архивный материал, состоящий из двух листов школьной тетради, в широкую линейку. Рукописный текст начертан простым карандашом. Замысловатый почерк с еле уловимым уклоном влево. Его автор молодой человек, имя которого мы вряд ли когда либо узнаем, даже не подозревал тогда, в августе 1943-го, как важны будут для нас его строки сейчас, спустя столько лет, в 21 веке.

Это ответное письмо Псковских комсомольцев комсомольцам города Вичуги Ивановской области. К сожалению, письмо вичужан в адрес псковских товарищей отыскать в настоящее время проблематично. Но суть его понятна из ответа псковичей, который публикуется в настоящее время, впервые, за более чем 80 лет. 

Ответ псковичей комсомольцам Вичуги.

Товарищи!

Молодые текстильщики и текстильщицы фабрики им.Шагова. Мы получили Ваше письмо, горячо благодарим за внимание и Ваш комсомольский привет. Будьте уверены Псковская молодёжь никогда не покорится фашистам.

Воспитанные партией Ленина - Сталина, мы любим свободу и никогда не согласимся с каторжным трудом немецких захватчиков. Сейчас под фашистским игом мы ярко видим, что потеряла молодёжь на занятой земле.

Немцы отняли у нас всё: свободу, учёбу, работу, отдых. Гитлеровцы хотели отнять у нас Родину и сделать своими рабами, не бывать этому. На Псковщине ярче разгорится пламя борьбы с гитлеровскими разбойниками. В этой священной борьбе молодёжь занимает передовое место. Многие ребята Краснопрудского, Московского, Ражневского, Блицкого и других сельсоветов, взяли оружие и ушли к партизанам в лес. Комсомольцы Пскова не падают духом и не теряют времени зря. Даже среди дня на заборах, стенах в городе появляются листовки, надписи с проклятиями фашистам.

«Псковская молодежь никогда не покорится фашистам»

фото из архива автора

Кровавый фашизм несёт смерть и насилие молодёжи. В д.Соседно Новосельского района немцы выпороли комсомольцев, в д. Заборовно Серёдкинского района комсомолку Марию Огурцову немцы расстреляли за отказ сдать хлеб, за это же в фашистских застенках погибли Садов и Валуев из д. Дуги. Недавно, в Василонском карьере погиб Леша Горин. Здесь немцы сделали каторгу. Ребята работают 12 часов в день за коробку спичек. Ежедневно избивают палками, плетьми десятки людей. Баринову проломили череп.

Сотни парней, девушек Псковщины расстреляно, повешено, замучено. Тысячи увезены на каторгу в Германию. Но немцам всё равно не сломить непокорного духа молодёжи. Гитлеровская мразь всё свирепеет. Но мы горячо любим свою Советскую Родину, родной комсомол, мы знаем, час расплаты за наши мучения уже наступил. Будем крепче бить врага здесь в глубоком вражеском тылу, будем помогать фронту.

Товарищи! Работайте лучше. Делайте всё для фронта, не щадите своих сил для скорой победы над врагом, а мы за издевательства гитлеровцев будем отвечать своими диверсиями. Будем на каждом шагу мстить фашистским бандитам за смерть своих товарищей. Мы победим. Будущее принадлежит нам - Советской молодёжи. Скоро на нашей улице будет праздник.

Да здравствует наш родной КОМСОМОЛ!

По материалам ЦГАИПД СПб Ф. 116 Оп.9 Д.1112

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • В Пскове завершается ремонт проезда между улицами Байкова и Михайловской
  • 31 июля

  • До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
  • Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
  • На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
  • Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
  • Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
  • Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
  • Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
  • Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
  • «STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах
  • Заместитель генерального директора Псковского музея награждена благодарностью Госдумы
  • Три человека пострадали в ДТП в Великих Луках
  • Как победить боль в кистях и стопах расскажет доктор Васильев в «Секретах тела»
  • Начался прием заявок на участие в ралли «Пушкинские Горы»
  • В Псковской области ожидается рекордный на Северо-Западе урожай рапса
  • В Псковской области живет самый старый лабрадор России
  • Москвича обвиняют в контрабанде культурных ценностей через Псковскую область
  • Псковские футболистки стали победительницами Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»
  • 30 июля

  • В Порховском районе в аварии пострадали четверо детей из Ленинградской области
  • Житель Острова получил полтора года ограничения свободы за хранение боеприпасов
  • Александр Седунов: Псковская область демонстрирует активное участие политических партий в избирательном процессе
  • Псковичей приглашают посетить советскую свадьбу
  • На фестивале «Псковские каникулы» выступит иллюзионист из Москвы
  • В основу фестиваля «Псковские каникулы» легли советские фильмы
  • Переселенцы из Италии назвали Завеличье любимым районом Пскова
  • 31 лабораторию оборудовали в колледжах Псковской области за четыре года
  • Псковская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по росту бюджетных мест в колледжах
  • Мини-ферма с овечками и козочками будет работать на фестивале «Псковские каникулы»
  • «Москвич» смогут выиграть в лото на фестивале «Псковские каникулы»
  • 17-летний скутерист попал в реанимацию после столкновения с автомобилем в Пскове
  • Дети нашего двора

    Общество

    Евгения Сапунова 29 июля 16:05

    Дети нашего двора

    Псковичей приглашают вернуться в прошлое