Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Планы на лето

Елизавета Барышникова рассказала о главных событиях предстоящего лета

19 апреля 2021 года, 19:30
0

Какие мероприятия ждут псковичей и гостей региона этим летом? Подробности об этом рассказала директор АНО «Псковконцерт» и Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова на пресс-конференции в медиацентре ПАИ. По ее словам, «это очень яркий необычный событийный календарь, которого не было в Псковской области на протяжении многих лет».

Июнь: традиционно и масштабно

«Начинаем традиционно с Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, которые состоятся на поляне в Михайловском 5 июня», - анонсировала традиционный праздник Елизавета Барышникова.

По ее словам, самым важным событием фестиваля станет постановка оперы «Евгений Онегин». «Это будет первая в истории Псковской области опера, которую после показа на поляне мы сможем адаптировать для БКЗ и показывать на нашей площадке. Уже подобраны коллективы, которые будут участвовать в опере. Естественно опера пройдет в сопровождении губернаторского симфонического оркестра. Команда есть. И режиссер постановщик — Виктор Высоцкий — начал работу над этим проектом», - рассказала директор АНО «Псковконцерт».

А вечером планируется выступление Имперского русского балета. «На поляне вечером будет балет. Действие должно быть необычное и незабываемое», - отметила она.

Кроме того, с 1 по 6 июня в Пушкинских Горах будет работать лагерь Российского движения школьников, который соберет около 200 детей со всех регионов России. «С детьми будут работать профессиональные режиссеры. А по итогам занятий будет выпущен спектакль по мотивам произведений Пушкина», - рассказала Елизавета Барышникова.

Еще одно событие июня — концерты под открытым небом на горе Соколиха. «АНО «Псковконцерт» выиграло грант на празднование 800-летия Александра Невского. 12 и 13 июня на горе Соколиха пройдут два концерта «На страже мира» с очень мощной программой», - сообщила она.

Планы на лето

Фото Андрея Степанова
Это будет open air в формате «Музыки на воде». «Мы хотим, чтобы зрители приходили в пледами и пуфиками и чувствовали себя комфортно на этой площадке. Она тоже интересная с точки зрения визуального ряда и масштабности монумента, на фоне которого будет располагаться сцена», - отметила Елизавета Барышникова.

Июль: вечерние кинопоказы

«Июль — тоже насыщенный. Прошу обратить внимание, что мероприятия бесплатные и могут собирать вокруг себя большое количество псковичей и туристов», - подчеркнула директор Псковской областной филармонии.

Одно из таких событий - международный кинофестиваль «Западные ворота», который впервые прошел в Пскове в рамках 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени. «Фестиваль возвращается. Будем надеяться, что он будет доброй традицией и нашей визитной карточкой», - отметила она.

Елизавета Барышникова рассказала, что дневные показы пройдут в кинотеатре «Смена», а вечерние — в Зеленом театре. Вечерние показы будут бесплатными. «Каждый вечер мы будем встречаться и показывать какие-то картины. Уличных показов кино в Пскове пока не было».

31 июня большой праздник планируется на территории поселка Усвяты, который отмечает 1000-летие. «Мы делаем яркую, интересную программу. Постараемся сделать всё стильно», – отметила Елизавета Барышникова.

Планы на лето

Фото Андрея Степанова
По словам Елизаветы Барышниковой, в посёлке есть всего одна гостиница на девять мест, поэтому на время празднования там оборудуют палаточный лагерь.

«Мы бы хотели, чтобы зрители из Великих Лук и Пскова приехали в поселок и увидели его главную культурную доминанту — Дом Родзянко. На фоне его выступит губернаторский симфонический оркестр», - рассказала она.

Также в честь юбилея посёлка будет работать небольшой детский городок, пройдёт ремесленная ярмарка, концерт, а в завершение дня – салют.

Август: продолжаем

«Мы продолжаем концерты на террасе отеля «Покровский» - «Лавандовая ночь» и «Золото Вены». И нам очень повезло — у «Музыки на воде» будет продолжение», - сообщила Елизавета Барышникова.

Концерты фестиваля «Музыка на воде» пройдут 20 и 21 августа в Дендропарке.

Правда, в этот раз фестиваль будет проходить всего два дня.

Это лето будет богатым на культурные события, мероприятия. Мы делаем этот проекты для наших зрителей - для псковичей, для жителей региона. Но мы очень ждем туристов. Я встречаюсь с туроператорами, чтобы рассказать им о наших фестивалях. Это бесплатно, здорово, качественно, красиво. Это сможет повысить туристический поток в регион.

Планы на летоЕлизавета Барышникова, директор АНО «Псковконцерт» и Псковской областной филармонии 
  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
  • Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
  • Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
  • Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
  • Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
  • Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
  • В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
  • Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
  • Опубликован новый каталог предприятий Псковской области
  • Тела двух мужчин нашли на месте пожара в Островском районе
  • В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
  • Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
  • Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
  • Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
  • В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
  • До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля
  • 1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • На оценку

    Общество / Образование

    Александр Машкарин 2 апреля 13:12

    На оценку

    Образование в Псковской области адаптируется к новым реалиям