Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Ничья земля

Что объединяет садоводов и фермеров и когда на землю Псковской области ехали работать из других регионов

31 мая 2018 года, 10:18
Фото: portent.com
0

В четверг, 31 мая, в Пскове состоится межрегиональный Съезд представителей садоводов, фермеров и сельхозкооперативов, а также III Объединенный межрегиональный форум профсоюза садоводов России, Национального Совета по земельной политике и ЖКХ и региональных союзов, советов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений России. Накануне инициативные садоводы и фермеры в пресс-центре «Псковской правды» рассказали о главных проблемах, которые сдерживают развитие малого сельского хозяйства.

Маленьких и средних землевладельцев объединили две беды — завышенная кадастровая стоимость и новый закон о садоводах, который начнет действовать с 1 января 2019 года, рассказала председатель псковской региональной общественной организации «Комиссия по садоводствам» Анна Войченко.

— Псковские садоводы больше чем на 70 % обеспечивают себя картофелем, — привела общественница для примера статистику. — Этот закон приведет к развалу коллективного садоводства, он предусматривает ведение садоводства в индивидуальном порядке, хотя мы сложились как садоводческие поселки, у нас есть общие вопросы и инфраструктура. Если ликвидируется юридическое лицо — это однозначно приведет к деградации территории. Люди бросят, продадут за копейки землю и перейдут в деревни.

Еще один аспект, который влияет на развитие, — кооперация. По словам Анны Войченко, лидер по кооперации — Липецкая область, где работает более 900 кооперативов. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге врио губернатора Михаил Ведерников предложил копировать и распространять этот опыт по России на федеральном уровне.

ТОСЫ В ПОМОЩЬ

Как рассказала Анна Войченко, в этом году совместно с псковским общественником Алексеем Кирилловым в Пскове создали ассоциацию территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и привела в пример деревню Преображеновка Липецкой области, где жители объединились и самостоятельно создают «удивительные объекты социальной инфраструктуры». Как рассказала общественница, Преображеновка — самый известный населенный пункт России, неоднократно он получал призы от президента России как самое комфортное поселение в стране.

— Юридически форма объединения граждан существует более 20 лет, но в Псковской области о ней ничего не знают, — добавил председатель ассоциации ТОС Псковской области Алексей Кириллов.

Такая организация уже есть в Красногородском районе и сейчас регистрируется в поселке Щиглицы.

— От нас многое зависит, в том числе, как будет развиваться земля. Ассоциация может дать возможность привлечения дополнительных ресурсов. Но все начинается с организации самосознания, — заявил Алексей Кириллов и рассказал, что организацию зарегистрировали всего месяц назад, но они уже побывали на форуме, откуда привезли полезную информацию.

«БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ МЕРТВЕЧИНА»

— С садоводами нас объединяет социальный статус и цель — чтобы земля Псковской области работала, — заявил член регионального совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Юрий Гречко и напомнил, что Владимир Путин поставил задачу малыми формами сельского хозяйства до 2026 года добиться удельного веса сельхозпроизводства до 40 %, а КФХ в последние 10 лет производят менее 3 % продукции.

— Работа на земле — очень трудная работа. Без техники, без помощи государства эту проблему не решить. Хотя примеры решения в территориях есть. Чтобы выполнить указания президента, нам надо около 2000 крестьянско-фермерских хозяйств.

По мнению Гречко, мешает выйти на эту цифру «чиновничий беспредел». Как доказательство тому — закон о распределении невостребованных паев земли.

— В некоторых районах по нескольку лет не могут взять в аренду бесхозную землю, хотя закон ФЗ №101 четко говорит: нет проблем.

Поделился наболевшим и представитель КФК «Дуброво» Евгений Грибов:

— Очень неприятно, когда возделываешь землю, вкладываешь колоссальный труд, силы, иногда приходится, как в этом году, круглосуточно работать, а тебя называют просто захватчиком. Ладно, мы стерпели, а потом приходит какой-то непонятный человек, непонятно откуда и там, где ты все раскорчевал, убрал камни, запустил в оборот, взял и выделил землю себе. Все знают, что там работает хозяйство, но ничего не могут сделать. Он не пошел туда, где кусты, где нужно труд приложить, пошел туда, где все уже сделано. И никто не может ничего сделать.

НЕ ОДИН

Представитель крестьянско-фермерского хозяйства «Дуброво» в Псковском районе Евгения Штуммер отметила, что съезд является для фермеров очередным «шажком к тому, чтобы нас услышали власти»:

— Говорить о проблемах в сельском хозяйстве можно много и бесконечно, но не оттого, что так все плохо, а оттого, что сейчас появились люди, готовые поднимать то, что было уничтожено в 90-е годы.

Если наверху решится вопрос с нереально высокой кадастровой оценкой, отметила Евгения Штуммер, «мы еще привлечем людей из других регионов, которые поедут работать в Псковскую область».

Главной проблемой садоводов назвал завышенную кадастровую стоимость и депутат Порховского района, модератор межрегионального съезда представителей садоводств, фермеров и сельхозкооперативов Михаил Васильев. Он привел свой пример: фермеру, который 5 лет назад открыл производство кур и уток, из-за завышенной кадастровой стоимости приходится закрываться и выставлять все на продажу. Выход из сложной ситуации садоводы видят в продлении льготного налогового периода еще на пару лет. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
  • Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
  • Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
  • Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
  • Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
  • Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
  • В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
  • Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
  • Опубликован новый каталог предприятий Псковской области
  • Тела двух мужчин нашли на месте пожара в Островском районе
  • В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
  • Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
  • Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
  • Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
  • В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
  • До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля
  • 1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Ценный кадр

    Происшествия

    Ольга Нефёдова 30 марта 12:05

    Ценный кадр

    Ключевой фигурант дела экс- ректора ПсковГУ впервые выступил в суде