Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Смоленский хищник

Кто живет в глубинах Десногорского водохранилища

23 ноября 2018 года, 11:33
Фото: из личного архива Александра Сидоренко
0

В начале ноября псковские рыболовы-спортсмены завершили сезон открытой воды, приняв участие в открытом чемпионате Смоленской области «Смоленский осенний хищник — 2018».

САМЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ, САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ

По оценкам псковичей, «Смоленский хищник» — самые серьезные соревнования по ловле рыбы спиннингом на территории европейской части России. И самые интересные. На Десногорское водохранилище дважды в год, ранней весной и поздней осенью, съезжаются лучшие рыболовы-спортсмены страны. Они приезжают не только, чтобы скрестить свои спиннинги и в двухдневной борьбе выявить сильнейшего. Но и с сокровенными мыслями о встрече с рыбой своей мечты — ведь в теплых водах водохранилища она водится очень крупная.

Команду из Псковской области представляли Александр Сидоренко, Алексей Алексеев, Александр и Алексей Ивановы — на сегодняшний день, пожалуй, сильнейшие спиннингисты региона-60. Наши спортсмены уже неоднократно принимали участие в смоленских битвах и достигали серьезных результатов. Так, в прошлом году на Кубке России, проходившем именно на Десногорском водохранилище, команда псковичей заняла второе место, а Александр Сидоренко выполнил норматив мастера спорта. Он первый пскович, ставший мастером спорта в спиннинге. Но в этот раз удача круто отвернулась от наших спортсменов, «наградив» в первый день одну из лодок «баранкой». Но ребята боролись до конца и в итоге заняли 15-е место среди 24 команд.

ХОЛОСТОЙ ВЫСТРЕЛ

— Первый тур для нас был девственно-чистым, — самокритично, но с улыбкой рассказал о своем выступлении капитан команды Александр Сидоренко. — Цифра «ноль» смеялась над нами, казалось, что все на нас показывают пальцем. Настроение — хуже не бывает. Было много поклевок, поймано много рыбы, но вся — не зачет (размер рыбы должен быть 40 и более см. — Авт.). Но второй экипаж очень грамотно отловился, и его подводить нельзя. Во втором туре решили упираться.

И уперлись. Сначала Алексей Алексеев «увел от позорной смерти, от второго нуля», поймав судачка в 44 см. А потом, сменив несколько мест:

— Бабах! Подсекаю, думаю, что мимо, палка коротковата, но нет, гиря висит, еще и башкой трясет, как паралитик. До конца был уверен, что это хорошая щука. А там сюрприз — рыба моей мечты и личный рекорд — судак на 4 кг. Продолжили, серия проводок принесла лишь холостые поклевки, напарник втащил на борт судачка, но нет 40 см. Меняю приманку, укрупняюсь по резине. И первая же проводка, где поймал «четверу», приносит уверенную поклевку и очень серьезное сопротивление. Я понял, что на том конце лески повис старший брат того, кто уже лежит в нашей лодке. Тяжесть неимоверная, и так же трясет башкой. Вот оно — счастье! В голове шальные мысли, что я умер и попал в судачий рай. Тащу, правое плечо вот-вот вывихнется, больно. Старший брат заводит леску под бревнышко, лежащее на пути проводки, я его уже раньше услышал, и все. Сладкий сон испарился, как утренний туман. К финишу все равно идем в прекрасном настроении, ведь сбылась мечта о поимке крупного судака!

Два судака экипажу Александра Сидоренко принесли 5-е место во втором туре в личном зачете. Но, к сожалению, «холостой выстрел» первого дня не позволил подняться высоко в итоговом протоколе.

РУКИ — В КРОВЬ, СПИНА БОЛИТ

Вторая наша лодка с братьями Ивановыми — в каждой команде две лодки по два спортсмена — выступила стабильнее. В оба дня с рыбой (2624 г и 1099 г) и итоговое личное 24-е место из 43.

— Устал так, что дня три отойти не мог, — рассказывает Алексей Иванов. — Спина болела, руки в кровь от якоря. Вес якоря — около двенадцати кило, подъем-опускание — примерно по пятьдесят раз за тур. Как я его поднимал во втором туре, чуть слезы из глаз не потекли. Это жесть.

Зацепившись якорем, Алексей неимоверными усилиями отломил огромный сук затопленного дерева.

— Вот это был самый ужасный день, — говорит он, — да еще при первом же забросе спиннинг твичевый сломал. Во втором туре выступили плохо, совершив грубейшую ошибку. Увидели, как наши товарищи выудили два хороших судака, и безрезультатно задержались на том месте на полтора часа и на свое проверенное щучье место опоздали — выход хищницы там уже закончился.

Спортсмены на тренировках записывают, когда, где и какая рыба клюет, и на соревнованиях действуют по составленному плану — в какой последовательности и куда плыть и кого ловить.

— Всё, рыбу «выключили», и сколько мы ни пытались еще что-то поймать, так ничего и не вышло, — сокрушается спортсмен. — Но опыт получен, на ус намотали и выводы сделали. Не всегда джиг рулит, и ловить надо уметь на всё.

После завершившихся смоленских соревнований псковские спортсмены задумались, а ехать ли туда в следующий раз? По условиям к соревнованиям допускаются лодки с моторами не более 90 л.с., а по водохранилищу рассекали катера со 150 силами, и хозяева оных получали огромное преимущество. На финиш первого тура с трехминутным опозданием прибыл местный экипаж, и по итогам двух дней он стал… победителем. А по правилам «опоздавшей к финишу паре присваивается в данном этапе последнее место плюс три».

— Весной, конечно же, опять поедем, несмотря на очень странную организацию и судейство, — все же решил для себя Александр Сидоренко. — Но для нас не это главное, главное — это тот, кто живет в глубинах теплого большого плеса. 

На главном фото: Мастер спорта Александр Сидоренко: «Для нас главное — не странное судейство, а тот, кто живет в глубинах Десногорского водо­хранилища».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
  • В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
  • Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
  • Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере
  • В ПсковГУ назвали направление с самым высоким средним баллом ЕГЭ
  • В ПсковГУ подвели итоги приёмной кампании 2026 года
  • Старинные книги в библиотеке Василёва в Пскове показывают только в белых перчатках
  • Будущие врачи полностью закрыли целевые места в ПсковГУ
  • Сквер на пересечении Чудской и Ижорского батальона в Пскове готов на 65%
  • Абитуриенты от 15 до 68 лет поступали в этом году в ПсковГУ
  • Самые распространенные детские заболевания назвала псковский педиатр
  • День соседей отпраздновали в одном из микрорайонов в Псковском районе
  • Современный кинозал оборудуют в Доме культуры в Пыталово
  • В Пскове прошло заседание регионального оргкомитета премии «Человек труда»
  • 3 октября в Пскове состоится областная сельскохозяйственная ярмарка
  • 23-летнего парня госпитализировали после ДТП с трактором в Великих Луках
  • Ключевые направления развития Псковской области на ближайшие пять лет назвал Михаил Ведерников
  • На Северном обходе Пскова появились полноразмерные макеты лосей
  • В Палкинском районе супружескую пару подозревают в серии краж
  • В Псковской области приняли Народную программу развития региона до 2031 года
  • Фигурку голубя из свечей выложили в центре Пскова в память о жертвах Беслана
  • В Усвятском районе Дом фольклора стал центром притяжения для детей и взрослых
  • Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
  • В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
  • 79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
  • В Себеже обсудили поддержку участников СВО и их семей
  • В Псковского области индивидуального предпринимателя будут судить за налоговое преступление
  • Мост планируют восстановить в деревне Сельцы Невельского района
  • В Усвятах в усадьбе Родзянко установят окна весом 150 килограммов
  • Порховский район и Сенненский район Витебской области подписали соглашение о сотрудничестве
  • Один дома

    Общество

    Евгения Сапунова 4 сентября 11:09

    Один дома

    Почему родители отказываются от собственных детей