Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Органист Денис Маханьков: «Искусство вечно, а музыка совершенна»

26 апреля 2022 года, 16:41
Фото: Театрально-концертная дирекция Псковской области
0

Сегодня, 26 апреля, в концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова состоится концерт «Орган по-русски». В преддверии этого события гастролирующие органисты, Лауреаты Международных конкурсов, подвижники возрождения редкого в России исторического органа Kriisa церкви Святого Петра в Печорах Денис Маханьков и Дина Ихина рассказали, чем удивит зрителей программа концерта органной музыки, в чём отличие электронного органа от духового, какова роль преемственности в работе музыканта и как публика разных стран реагирует на органную музыку.

– В концертном зале Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова вы будете выступать уже второй раз. Расскажите, как вам звучание электронного органа «Johannus»? И в чём его отличие от духового органа?

– Орган соответствует всем требованиям, предъявляемым к концертному органу, органу, на котором можно и удобно исполнять практически любую музыку из широчайшего и глубокого органного репертуара.

Действительно орган звучит очень достойно, и особенно хорошо оценить это можно именно из зрительного зала. Нам удалось послушать концерт Алексея Михайловича Шмитова в концертном колледжа искусств в качестве слушателя. Мы были даже приятно удивлены, хоть и рассчитывали на очень хороший уровень инструмента.

Безусловно, духовой орган – это сложнейший и выдающийся инструмент, даже почти организм. Современные же электронные органы хорошо воссоздают все возможности, даже звуки, хоть они производятся колонками, это семплы с настоящих духовых органов, запись конкретной трубы.

Органист Денис Маханьков: «Искусство вечно, а музыка совершенна»

Фото Театрально-концертной дирекции Псковской области

– Расскажите, чем удивит зрителей программа концерта «Орган по-русски»?

– Сформировалась и русская, но особенно уже и советская, российская органная школа. Музыка российских и советских композиторов, в том числе наших коллег, ныне живущих, молодых самобытна, ярка, интересна и свежа, наверное, не так уж часто исполняема.

Программа складывается цельная, будут произведения, которые демонстрируют новый подход к органу, а в другой раз развитую традиционную исполнительскую школу, конечно, осмысленную заново творцом, произведение молодого яркого композитора, которое очень органично для органа и даже несколько переложений, ведь орган – инструмент очень гибкий; его не зря сравнивают с симфоническим оркестром.

– Вместе с Дианой Ихиной вы возрождаете и популяризируете органное искусство. У вас уже есть ученики, многие из которых успешно участвуют в международных музыкальных конкурсах. Какова роль преемственности в работе музыканта, и есть ли у молодых органистов будущее?

– Ответим достаточно просто. Исполнительство и педагогика – это и совсем разные, одновременно и ближайшие вещи, институты. Наши замечательные, уважаемые, удивляющие, а иногда и вызывающие трепет, творческие и профессиональные учителя, при том как раньше, так и сейчас стольким поделились, вдохновили и вдохновляют, вложили труда и сердца, что и нам – изволь действовать!

Искусство вечно, а музыка совершенна. Молодым профессионалам нужно помогать, поддерживать, и ещё пожелать трудолюбия, вдохновения и радости!

– География ваших выступлений весьма обширна. Вам аплодировали на ведущих концертных площадках в России и за рубежом. Поделитесь, как публика разных стран реагирует на органную музыку? Насколько органная музыка органична для России?

– Мы благодарны всем слушателям! С одной стороны органная музыка – это язык, который нужно изучать и даже «выучить», с другой стороны музыка – это наиточнейшая форма общения, которая не требует перевода.

Можно сказать, что органы в странах Европы встречаются чаще, и интерес к ним несколько, а то и гораздо, меньше, чем у нас, чем в странах-соседях. Но есть и сходство – если слушатели в России, Казахстане удивляются вообще органам, великим инструментам, а уже частенько позже становятся ценителями произведения, стиля, органной школы той или иной, то в странах, где орган менее «экзотичен», концертное исполнительство тоже может глубоко удивлять и восхищать. Ведь многие привыкли, что орган просто поддерживает службу в церкви – как бы ничего такого яркого, он на втором плане, и вот он предстаёт в величии своих возможностей. А если ещё и интерпретация яркая, вообще здорово!

СПРАВКА

Начало концерта «Орган по-русски» в 19:00

Адрес проведения концерта – улица Воеводы Шуйского, 2.

Заказ и бронирование билетов на сайте филармонии>>>

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • Псковские «Русские узоры» взяли гран-при на фестивале в Китае
  • Наставник из ПсковГУ победила в конкурсе «Лига вожатых»
  • Мотоциклист погиб в результате ДТП в Кунье
  • 25 октября

  • Почти 5,5 тысячи жителей Псковской области получили права в 2025 году
  • Псковская таможня оформила более 130 тысяч грузовиков за три квартала
  • В «Михайловском» обновили сирень у дома Пушкина
  • В Псковской области напомнили о нетипичной чесотке у онкобольных
  • В Великих Луках Дом молодежи «Родина» готовится к открытию: работы на финише
  • В дедовичском Вязье на 97% готовы очистные сооружения
  • Выборы главы Пскова вынесут на сессию гордумы 30 октября
  • Еще пять детей пострадали от укусов клещей в Псковской области
  • Игорь Иванов поздравил псковских автомобилистов с профессиональным праздником
  • 24 октября

  • Историк Псковского музея-заповедника стал героем репортажа белорусского телевидения
  • Великолучанин вышел в полуфинал первенства мира по боксу
  • Интернет-приёмная правительства Псковской области временно недоступна
  • Псковские «Русские узоры» открыли фестиваль ART ERA в Китае
  • Проект КРТ из деревни Хотицы вошёл в число финалистов всероссийского конкурса
  • 75-летнюю женщину сбил автомобиль в Островском районе
  • 23 октября

  • Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
  • В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
  • Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине
  • С 35-летием службы поздравил псковских таможенников Игорь Иванов
  • Жительница Локни предстала перед судом за кражу плиты и аккумуляторов
  • К 1 июня 2027 года в Пскове отремонтируют 23 тротуара
  • В Пскове обсуждают установку мемориальной доски Николаю Фан-дер-Флиту
  • В Пскове заработали Региональный центр реставрации библиотечных фондов
  • «Псковпассажиравтотранс» назвал причины роста цен на проезд
  • График работы кабинета УЗИ изменится в Псковском перинатальном центре
  • Свыше 120 полотен написали художники из восьми городов в Псково-Печерском монастыре
  • Пскович запечатлел полярное сияние и метеорный поток над Изборском
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков