Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Выиграли право на жизнь

Ехали на конкурс, а оказались на обочине питерской трассы в перевернувшемся автобусе

26 февраля 2018 года, 14:01
Фото: Татьяны Тихомировой
0

Пассажиры ехавшей следом маршрутки вышли на трассе, чтобы водитель доставил уцелевших детей на заправку. Там, чтобы снять стресс, дети гладили кота и пели песни.

В субботу, 17 февраля, в Лужском районе Ленинградской области перевернулся автобус с псковскими детьми и сопровождавшими их взрослыми. К счастью, все пассажиры оказались живы. «Псковская правда» связалась с очевидцами происшествия и выяснила некоторые подробности.

- Автобус перевернулся около 10 часов утра на 116-м километре трассы Санкт-Петербург - Псков, - рассказал сотрудник дежурной части ГИБДД ОР № 4 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Лужском районе Сергей Иванов. - По предварительным данным, водитель не справился с управлением и съехал в кювет, где автобус перевернулся на бок.

Выиграли право на жизнь
Пассажиры считают, что снег смягчил удар.
Фото Татьяны Тихомировой
В салоне находилось 19 детей и 8 сопровождающих взрослых – участники ансамбля «Город детства», их педагоги и родители. По официальной информации, появившейся сразу после ДТП, никто из детей серьезно не пострадал, закрытый перелом правого плеча получила руководитель коллектива Елена Усольцева. Но, как выяснила «Псковская правда», перелом правого плеча получила и мама участницы коллектива Татьяна Тихомирова.

- Когда нас осматривали врачи скорой, рука просто болела, сказали, что все на месте и цело. А в травмпункте в Пскове уже выяснилось, что перелом, - поделилась пассажирка автобуса. - Рука очень болит, особенно ночами. Но главное, что все - дети и мы – живы! Ушибы, царапины, потом у кого-то обнаружилось легкое сотрясение мозга, даже рвота была, но мы все живы!

НЕ ОСТАВИЛИ В БЕДЕ

Как рассказали участники ДТП, наряд ГИБДД очень быстро приехал на место аварии, автобус оцепили, чтобы в него никто не въехал. Но больше всего пострадавшие благодарны простым людям, пришедшим на помощь.

Спасибо водителю на джипе с женой и двумя детьми: усадил к себе больше всех пострадавшую руководительницу коллектива «Город детства», да вообще очень нам помогал во всем, пока мы находились на месте аварии.

Выиграли право на жизньТатьяна Тихомирова, мама участницы коллектива
Пришел на помощь маршрутный автобус «Меридиан». Водитель остановился, пассажиры, следовавшие в Питер, освободили свои места для пострадавших. После того как ребят доставили на ближайшую автозаправку, маршрутка продолжила свой путь. Врачи скорой помощи осматривали детей и взрослых уже на заправочной станции.

Выиграли право на жизнь
Кот, живущий на заправке, снимал первый стресс с детей.
Фото Татьяны Тихомировой
- На заправке время остановилось, - поделилась Татьяна Тихомирова пережитыми эмоциями. - В тепле стресс вылился наружу: всплакнули и взрослые, и дети. Там был местный кот-антистресс. А еще снимали стресс песнями. Дети пели громко и от души, хоть и не распевшись предварительно. Еще до конца не пришедшие в себя, они так дружно повторяли свой репертуар, хоть и понимали, что сегодня на конкурс уже не попадут.

Администрация Лужского района выделила автобус, который довез псковичей до гостиницы «Луга». Там они оставили вещи, перекусили и ждали автобус из Пскова. Его предоставил перевозчик. Пока ехали домой, лужские полицейские составляли протоколы, опрашивали всех свидетелей ДТП. После того как приехали вечером в Псков, сразу отправились в травмпункт.

Выиграли право на жизнь
По дороге домой дети радовались счастливому разрешению непростой дорожной ситуации.
Фото Татьяны Тихомировой
- Там нас очень внимательно осмотрели, провели все исследования, были подозрения на более серьезные травмы, чем показалось сначала. Но они не подтвердились, - отметила Татьяна Тихомирова. - Мы не выиграли конкурс. Но мы выиграли кое-что более важное - право на жизнь. Дети писали на запотевших от их горячего дыхания стеклах «все хорошо», «все отлично», «хочу жить».

БЫЛА ЛИ ВСТРЕЧКА

В то утро дети ехали в Санкт-Петербург на большой Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Мы вместе». Ребята должны были исполнить несколько песен. О конкурсе ребята знали задолго и очень готовились.

Дети очень расстроились. Для нас это был важный конкурс, мы коллектив народный, должны подтверждать свой уровень. Не хочется скатываться до самодеятельности. Конкурсы будут еще, но такие эпизоды, конечно, отбивают все желание заниматься любимым делом.

Выиграли право на жизньЕлена Усольцева, руководитель коллектива
Как рассказала руководитель коллектива, перевозчика выбрали по рекомендациям вместе с родителями.

- Перевозчик известный в Пскове, часто с ним ездят дети из ППК и других школ. Мы все взвесили, нам подошла цена и условия перевозки, поэтому выбрали их. Документы все были в порядке, - отметила она.

В некоторых СМИ сразу после аварии появилась версия, что водитель увел автобус от автомобиля, двигавшегося по встречной полосе.

- Водитель никак не комментировал обстоятельства аварии, такой версии у нас нет, - уточнил этот момент сотрудник дежурной части ГИБДД в Лужском районе Сергей Иванов.

Это же подтвердила и Татьяна Тихомирова, которая находилась в злополучном автобусе:

- Дорога была скользкая, впереди автобуса шла вереница машин, наш водитель немного выехал на левую полосу, буквально «высунул нос», потом стал возвращаться в ряд - и его повело. Водитель сильно крутил баранку, я поняла, что нас несет и мы точно падаем. Нам повезло, что было очень много снега, он смягчил удар от падения.

Дети сидели в задней части автобуса, по словам Татьяны Тихомировой, большинство из них не видели, как автобус падает, и не поняли, что произошло.

Выиграли право на жизнь
Врио губернатора поручил разобраться в причинах произошедшего.
Фото Татьяны Тихомировой

СДЕЛАТЬ ОРГВЫВОДЫ

По факту дорожно-транспортного происшествия в Лужском районе с участием автобуса, перевозившего детей, следственным отделом по городу Луга СУ СК РФ по Ленинградской области проводится проверка. Следователи выполняют необходимые проверочные мероприятия, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Процессуальное решение примут по результатам доследственной проверки.

Врио губернатора региона Михаил Ведерников поручил провести комплексную проверку причин ДТП под Лугой, а также поблагодарил неравнодушных коллег:

- Хочу поблагодарить за оперативность и помощь губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, который сразу направил к месту аварии автобус и совместно с администрацией Лужского района разместил наших пассажиров до прибытия родственников и трансфера из Пскова.

По словам Михаила Ведерникова, ДТП рассмотрят на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

– Нам важно разобраться в причинах произошедшего и принять комплекс мер, - сказал глава региона, - чтобы не допускать аналогичных происшествий в дальнейшем.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • 72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
  • Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
  • В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
  • Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
  • Мужчина получил ножевое ранение в Дно
  • Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
  • Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
  • Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
  • Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
  • Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
  • Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
  • Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
  • Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
  • Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
  • Два человека пострадали в аварии в Невельском районе
  • Следователи проводят проверку по факту обнаружения тела женщины в реке Великой в Опочке
  • Выставка автобронетехники пройдет на «Усвятском рубеже» 25 июня
  • Объёмы поставок бензина АИ-95 в южные районы выросли в Псковской области
  • 21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • Сила примера

    Общество

    Евгения Сапунова 17 июля 09:29

    Сила примера

    Как псковские блогеры вдохновляют на заботу о природе и занятия спортом