Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Круг чтения Пушкина

Псковичи могут увидеть книги, которые поэт держал в руках

4 июня 2019 года, 11:26
Фото: предоставлено Псковским музеем
0

С муфлонами и бегемотами, с уголками из сафьяновой кожи, на бумаге «павлиний глаз», с автографами тригорских барышень. «Отрядом книг уставил полку,/ Читал, читал…» — выставка с таким названием открылась в главном здании Псковского музея-заповедника 31 мая. В трех витринах представлены прижизненные издания произведений Александра Пушкина, редкие книги из библиотеки его прадеда «арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала и автографы из коллекции Псковского музея-заповедника.

— Это круг чтения Пушкина. Он всегда жил в окружении книг. Их он собирал, читал, изучал и создавал. «Охота к чтению» появилась у Пушкина в девять лет. По воспоминаниям сестры Ольги, он любил читать Плутарха или Гомера в переводе на французский, часто забирался в кабинет отца и читал другие книги, — рассказала «Псковской правде» заведующая отделом редких и рукописных книг Псковского музея-заповедника Светлана Волкова.

Представленный на выставке альманах «Северные цветы на 1826 год» — напечатавший при жизни поэта больше всего его произведений — это изящная книжка в составном переплете: корешок и уголки красной сафьяновой кожи, крышки покрыты бумагой «павлиний глаз», на корешке — стилизованный растительный орнамент.

В другой витрине — книги из библиотеки усадьбы ближайших соседей и друзей Пушкина Осиповых-Вульф в Тригорском. В частности, рукописный альбом Николая Скобельцына: книга небольшого формата в изящном кожаном переплете с вышивкой в виде бегущей лани. В альбоме 89 листов, записи идут как с начала, так и с конца альбома.

— Это замечательное собрание автографов, поэтических строф поэтов пушкинского круга. Он дорог и ценен тем, что в свое время в нем оставили автографы прекрасные женщины XIX века, те, кому Пушкин посвящал свои стихи: Евпраксия Николаевна Вульф, Анна Николаевна Вульф, Анна Петровны Керн, — отмечает сотрудник музея.

Круг чтения Пушкина
На вернисаже каждый смог прикос­нуться к великой истории русской литературы.
Фото предоставлено Псковским музеем.
Не менее интересны и редкие издания библиотеки знаменитого предка Пушкина — Абрама Петровича Ганнибала. Например, «История Эфиопии».

— Это редкое издание XVII века, — уточняет Светлана Волкова, — фолиант в пергаменном переплете, который сейчас находится в собрании Псковского музея-заповедника. Автор книги — немецкий ученый Иов Лудольф, который владел 25 иностранными языками. Окончив университет в Лейдене, он отправился путешествовать и в Риме познакомился с эфиопским монахом. Его рассказы о культуре, литературе, истории Эфиопии настолько увлекли Лудольфа, что тот изучил эфиопские рукописи, древний геэзский язык и, посещая Эфиопию, составил первое в Европе научное описание этой страны. Книга привлекла внимание европейцев не только новыми сведениями о незнакомой стране, но и гравюрами с изображением обезьян, муфлонов, слонов, бегемота и бананового растения, о которых европейцы знали очень мало. В 1680-е годы «История Эфиопии» была привезена в Россию и переведена на церковнославянский язык. С этой книгой и переводом, вероятно, был знаком Петр I, ее читал Абрам Петрович Ганнибал.

Также в витрине размещены уникальные документы — письма Екатерины II Абраму Петровичу Ганнибалу. При работе над родословной он снял копию с одного из писем, на которой сохранилась отметка поэта: «собственноручно». 

КСТАТИ

Выставка в фойе второго этажа главного здания музея (ул. Некрасова, 7) будет работать весь июнь. Вход свободный.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

25 октября

  • Почти 5,5 тысячи жителей Псковской области получили права в 2025 году
  • Псковская таможня оформила более 130 тысяч грузовиков за три квартала
  • В «Михайловском» обновили сирень у дома Пушкина
  • В Псковской области напомнили о нетипичной чесотке у онкобольных
  • В Великих Луках Дом молодежи «Родина» готовится к открытию: работы на финише
  • В дедовичском Вязье на 97% готовы очистные сооружения
  • Выборы главы Пскова вынесут на сессию гордумы 30 октября
  • Еще пять детей пострадали от укусов клещей в Псковской области
  • Игорь Иванов поздравил псковских автомобилистов с профессиональным праздником
  • 24 октября

  • Историк Псковского музея-заповедника стал героем репортажа белорусского телевидения
  • Великолучанин вышел в полуфинал первенства мира по боксу
  • Интернет-приёмная правительства Псковской области временно недоступна
  • Псковские «Русские узоры» открыли фестиваль ART ERA в Китае
  • Проект КРТ из деревни Хотицы вошёл в число финалистов всероссийского конкурса
  • 75-летнюю женщину сбил автомобиль в Островском районе
  • 23 октября

  • Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
  • В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
  • Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине
  • С 35-летием службы поздравил псковских таможенников Игорь Иванов
  • Жительница Локни предстала перед судом за кражу плиты и аккумуляторов
  • К 1 июня 2027 года в Пскове отремонтируют 23 тротуара
  • В Пскове обсуждают установку мемориальной доски Николаю Фан-дер-Флиту
  • В Пскове заработали Региональный центр реставрации библиотечных фондов
  • «Псковпассажиравтотранс» назвал причины роста цен на проезд
  • График работы кабинета УЗИ изменится в Псковском перинатальном центре
  • Свыше 120 полотен написали художники из восьми городов в Псково-Печерском монастыре
  • Пскович запечатлел полярное сияние и метеорный поток над Изборском
  • Великолукские фонтаны готовят к зиме
  • Псковскому району выдали паспорт готовности к отопительному сезону
  • Екатерина Гончарова: Преподаватели – главные носители знаний и смыслов
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков