Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Буквы — в цифру

5 гигабайтов для библиотеки

28 марта 2019 года, 10:41
0

Какой контент можно найти на библиотечных сайтах, как прояснить детали родословной дома на диване и что может испортить сетевой архив.

Руководитель областного управления цифрового развития и связи Денис Матвеев уверен, что в современном мире в огромном количестве информации теряются знания. Потому что 95 % информации в интернете бессмысленны и только 5 % — это знания, полезные в той или иной области. И такую информацию в том числе хранят библиотеки.

— Цифровизация библиотек — это возможность сохранить библиотечный фонд и предоставить доступ к информации, которую содержит библиотека. Наше управление будет способствовать этому процессу, — пообещал Денис Матвеев 20 марта в Пскове на научно-практической конференции «Создание единого информационного пространства знаний. Трансформация библиотек Псковской области в эпоху цифровизации».

Электронный фонд библиотеки

Псковская областная библиотека формирует свой электронный фонд уже более 10 лет.

— При оцифровке редких и ценных документов помогала Президентская библиотека, — сообщила заведующая отделом развития информационных услуг и технологий библиотеки Светлана Бакалова.

В том числе в электронном виде представлены многие издания псковской периодической печати, выходившие еще до революции. Например, номера «Псковских губернских ведомостей» с 1878 по 1989 год оцифрованы и размещены в электронной библиотеке «Псковиана». В том числе в цифровом виде доступна и газета «Псковский набат», преемницей которой стала «Псковская правда».

— Газета «Псковский набат» несколько раз меняла свое название. С марта 1930 года она выходила под названием «Псковский колхозник». Нам удалось восстановить несколько лет выпуска «Псковского колхозника». Это ценнейшее издание по истории Псковского края, — рассказала заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной библиотеки Елена Киселёва.

В перспективе планируется оцифровка всех периодических изданий Псковской области.

Буквы — в цифру
Выход в интернет позволяет библиотекам транслировать накопленные знания на более широкую аудиторию.
Фото Дарьи Хватковой.

В широком доступе

Благодаря цифровизации стало доступно широкому кругу людей и богатейшее нематериальное культурное наследие Псковского региона. По проекту Областного центра народного творчества «Большие окна» оцифровано большое количество информационных и музыкально-нотных материалов, которые еще несколько лет назад хранились в архиве учреждения на бумажных носителях.

— Первым продуктом этой работы стала мультимедийная экскурсионная программа «Псковские художественные ремесла». Контент состоял из 600 фотографий, 12 видеосюжетов музыкальных фонограмм, все это сопровождалось рассказом экскурсовода. По такому же принципу создаются и другие мультимедийные программы, — сообщила представитель Центра народного творчества Екатерина Егорова.

Также цифровизация позволяет обеспечить сохранность архивных документов и доступ к ним пользователей. Уже несколько лет в Государственном архиве Псковской области создается электронный фонд пользования. В первую очередь оцифровке подлежали описи, чтобы пользователь мог просмотреть их на портале учреждения и, не выходя из дома, сделать запрос на выдачу документов для работы с ними в читальном зале архива. Затем началась работа по оцифровке самих документов.

— В связи с увеличением интереса пользователей к генеалогическим изысканиям на оцифровку с мая 2018 года стала поступать коллекция метрических книг. В настоящее время в электронном виде доступна 31 метрическая книга, в которой содержатся записи о числе родившихся, вступивших в брак и умерших, — рассказала начальник отдела страховых фондов и аудиовизуальных документов Государственного архива Псковской области Татьяна Соколова.

Всего прошли оцифровку 5 тысяч дел. Копии архивных документов используются для создания виртуальных выставок, а также в работе со школьниками.

Сохранить «цифру»

Как выяснилось, цифровые документы нуждаются в сохранении не меньше, чем бумажные.

— Сохранение сетевых документов — тема достаточно новая и в России малоизученная, — рассказал заместитель главного технолога Президентской библиотека им. Б. Н. Ельцина (Санкт-Петербург) Андрей Зайцев.

Он напомнил, что Президентская библиотека — это полностью цифровая библиотека, в которой нет традиционного бумажного фонда документов. И с необходимостью архивирования сетевых документов сотрудники библиотеки столкнулись в ходе своей работы:

— С 2010 по 2014 год в библиотеке велась работа по включению ссылок на интернет-ресурсы, дополняющие документы коллекций. Это сайты органов власти, общественных организаций — более 700 ресурсов. В 2016 году мы провели мониторинг этих ресурсов, и он показал, что более 26 % ссылок на ресурсы перестали работать. Это проблема всех пользователей интернета, которые утратили доступ к важным ресурсам. А с учетом того, что многие издания отказываются от бумажной версии в пользу цифровой, актуальность задачи сохранения цифровых данных только повышается.

Одним из способов сохранения документов цифрового происхождения является веб-архивирование. Эту работу библиотека ведет с 2014 года. До этого в России данной деятельностью на профессиональном уровне никто не занимался. В фонд сетевых электронных документов Президентской библиотеки отобраны более 50 сайтов органов федеральной и региональной власти. Веб-архив ежедневно обновляется, прирастая информацией до 5 гигабайтов. 

СПРАВКА

Оцифрованные областной библиотекой документы можно найти на этом сайте.

Электронная библиотека доступна по этой ссылке.

Краеведческую электронную библиотеку вы найдете по этой ссылке.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

25 октября

  • Почти 5,5 тысячи жителей Псковской области получили права в 2025 году
  • Псковская таможня оформила более 130 тысяч грузовиков за три квартала
  • В «Михайловском» обновили сирень у дома Пушкина
  • В Псковской области напомнили о нетипичной чесотке у онкобольных
  • В Великих Луках Дом молодежи «Родина» готовится к открытию: работы на финише
  • В дедовичском Вязье на 97% готовы очистные сооружения
  • Выборы главы Пскова вынесут на сессию гордумы 30 октября
  • Еще пять детей пострадали от укусов клещей в Псковской области
  • Игорь Иванов поздравил псковских автомобилистов с профессиональным праздником
  • 24 октября

  • Историк Псковского музея-заповедника стал героем репортажа белорусского телевидения
  • Великолучанин вышел в полуфинал первенства мира по боксу
  • Интернет-приёмная правительства Псковской области временно недоступна
  • Псковские «Русские узоры» открыли фестиваль ART ERA в Китае
  • Проект КРТ из деревни Хотицы вошёл в число финалистов всероссийского конкурса
  • 75-летнюю женщину сбил автомобиль в Островском районе
  • 23 октября

  • Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
  • В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
  • Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине
  • С 35-летием службы поздравил псковских таможенников Игорь Иванов
  • Жительница Локни предстала перед судом за кражу плиты и аккумуляторов
  • К 1 июня 2027 года в Пскове отремонтируют 23 тротуара
  • В Пскове обсуждают установку мемориальной доски Николаю Фан-дер-Флиту
  • В Пскове заработали Региональный центр реставрации библиотечных фондов
  • «Псковпассажиравтотранс» назвал причины роста цен на проезд
  • График работы кабинета УЗИ изменится в Псковском перинатальном центре
  • Свыше 120 полотен написали художники из восьми городов в Псково-Печерском монастыре
  • Пскович запечатлел полярное сияние и метеорный поток над Изборском
  • Великолукские фонтаны готовят к зиме
  • Псковскому району выдали паспорт готовности к отопительному сезону
  • Екатерина Гончарова: Преподаватели – главные носители знаний и смыслов
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков