Так художница оказалась в деревне Аничковы Гривы в Дедовичском районе. Здесь, вдали от городской суеты, она живет уже более 10 лет. «Я не публичный человек. Уехала в деревню еще и потому, что хотела уединиться, – призналась Татьяна. – Я очень люблю природу, ягоды, грибы. Если ты живешь в деревне, то ее невозможно не любить».
Сейчас Татьяна рисует деревенские пейзажи и работает как иллюстратор. А еще она один из представителей символизма в живописи. «После художественной школы в Петербурге я занималась с главным художником «Ленфильма». И еще тогда он мне сказал: «Обрати внимание на символизм». Тогда я не придала этому значение, но постепенно пришла к этому направлению. Для меня оно основное», – призналась Татьяна.
Женщина пишет не только картины, но и стихи. Любовь к поэзии, как и к живописи, появилась еще в детстве. «Когда была маленькая, то задумывалась о многих вещах. Так рождались строки», – говорит она. Творчество художницы тесным образом связано с поэзией, поэтому сначала рождаются стихи, потом – картина. Так появилось полотно «Сказка «Лебедь». В его основу легло произведение Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Сначала Татьяна написала строки: «Пусть возродится вновь в сердцах любовь! Ведь будут беспощадны дни, что без любви мы провели…». Затем – приступила к рисованию. «Я изобразила лебедя. Это символ смерти, но у славян смерти как таковой не было, у них это символ духовного перерождения. Лебедь – это весна, пробуждение к жизни. Еще там есть лотос – символ духовного развития и процветания. Надо брать каждый момент по отдельности – это и есть символизм», – поделилась Татьяна.
Сейчас художница рисует каждый день. Несмотря на то, что творческий кризис редкость в ее жизни, однажды женщина столкнулась и с ним. Кризис, признается, пришлось пережить после смерти близкого человека.
«У меня даже есть работа, написанная в этот период. Там горы, снизу песок и камни, и звезда на небе», – делится Татьяна. Однако с каким бы кризисом не столкнулся художник, главное – не выпускать кисти из рук. «Я все равно не забывала писать. Это позволило мне поверить в жизнь и людей», – призналась Татьяна.
Художник всегда должен рисовать то, к чему лежит душа, уверена Татьяна. «На вкус и цвет товарищей нет – одним нравятся цветы, другим – лес. Я пишу всегда только то, что считаю нужным, а не то, что хотят видеть», – сказала она.
Живопись – это множество направлений, течений и жанров. Самый сложный – портрет, уверена Татьяна. «В детстве я много занималась портретом, но, увидев множество работ, я поняла, что это не каждому дано, – рассказывает она. – Писать нужно обязательно с натуры, ведь очень важно, когда в глазах человека можно прочесть даже его настроение».
Сейчас Татьяна участница выставок как в России, так и за рубежом. Одна из них – выставка в Пекине. В ней художница приняла участие заочно. «Я обратилась к фотографу из Порхова, который сфотографировал мои работы без потери качества. Потом – отправила их за рубеж. Такой формат участия – это хорошая возможность для художников, которые не могут позволить себе очное участие», – сказала Татьяна.
В Китай отправились четыре работы – «Лебедь», «Мечта», «Гамаюн», «Мечта», «Жар-птица. Последняя была также выставлена на Всероссийской выставке в Москве в рамках Российской недели искусств. Кроме того, Татьяна не раз принимала участие в выставках в Санкт-Петербурге и Псковской области.
За 34 года в профессии Татьяна поняла, что успех не в том, чтобы занимать призовые места, а в искренней любви к искусству. «Если идти только к славе и величию, то можно сломаться. Важно любить то, что ты делаешь. Успех заключается в том, что ты уже этим занимаешься, ведь сколько художников, которые стали великими только после своей смерти или тех, о ком никто не знает. При этом это совершенно не мешает им называться художниками», – уверена она.
Сейчас Татьяна передает свой опыт подрастающему поколению – деревенские детишки ходят к ней на уроки живописи. В работе с ними женщина руководствуется моралью из притчи о русском художнике Николае Рерихе, которого один из его учеников однажды спросил: «Как мне рисовать?» На что Рерих ответил: «Так, как красиво». Когда ученик переспросил Рериха: «А как красиво?» то тот сказал ему: «Так, как красиво для тебя».
«Мне кажется, что здесь идет речь именно о духовной красоте, – говорит Татьяна. – Детей обязательно учу рисовать так, как красиво».
По стопам Татьяны пошли ее дети – дочь и сын тоже выбрали для себя профессию художника. Сама Татьяна еще ни разу не пожалела о своем выборе. «У меня было очень хорошо с математикой, поэтому в семье хотели, чтобы я связала свою жизнь с точными науками. Тогда я сказала маме: «Нет, я хочу стать художником». И это не профессия, а призвание, которое помогает мне жить, верить, надеяться и любить», – призналась Татьяна.