Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Яркая точка

Псковская филармония завершит юбилейный сезон несколькими концертами

17 мая 2024 года, 18:30
Фото: Пресс-служба Псковской областной филармонии
0

Совсем немного остается до окончания юбилейного 70-го псковского филармонического сезона. Однако у любителей хорошей музыки еще есть шанс посетить несколько интересных концертов. Их участниками станут настоящие звезды.

«Чуть-чуть и на вершине»

К 220-летию со дня рождения М. И. Глинки в Пскове пройдет концерт «Певец земли русской». В ходе концертной программы будут звучать эпизоды и увертюры из опер «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин».

В рамках концерта приедут лауреаты Национальной оперной премии «Онегин». «Нам очень повезло, – уверяет художественный руководитель и главный дирижер губернаторского симфонического оркестра Псковской области Алексей Репников. – Еще чуть-чуть и они на вершине, мы их перехватили по пути, со временем они для нас будут недосягаемыми».

Яркая точка
Алексей Репников
Фото Андрея Степанова
Певцы представят три театра: Михайловский театр, Мариинский театр и театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Перед псковской публикой выступят Светлана Москаленко (сопрано), Николай Ерохин (тенор) и Мирослав Молчанов (бас )

«Это ведущие певцы, которые сейчас популярны, у них есть даже тур по этой премии, – говорит Алексей Репников. – И это здорово, что мы смогли пересечься с ними на нашем концерте». Накануне они дадут мастер-класс в Псковском областном колледже искусств. «Им есть, чем поделиться и Псков надеюсь что-то от этого приобретет», – сказал дирижер.

В рамках первого Пасхального фестиваля на сцене филармонии покажут пасхальную драму «Царь Иудейский». Из-за событий последних месяцев концертные мероприятия фестиваля переносились и получилось, что «Царь Иудейский» оказался за закрытием сезона.

Яркая точка
Задействованы в нем будут сводный хор Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, солисты хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и народный артист России Игорь Скляр.

«В исполнение псковского симфонического оркестра будет звучать музыка Алексея Глазунова, она очень насыщенная и многослойная. Я считаю, это хороший подарок для Пскова», – сказал Алексей Репников.

Пьеса «Царь Иудейский» – это драматургическая обработка евангельского сюжета о въезде Иисуса Христа в Иерусалим, заговоре против него, суде, распятии и чудесном воскресении.

По словам Алексея Репникова, оказалось, что не так много произведений написано к Пасхе. Конкретно «Царь Иудейский» во все времена исполнялся крайне редко, поэтому ко всему прочему это еще будет и уникальный концерт.

«Надо фестивалить»

Говоря об успехе Пасхального фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер губернаторского симфонического оркестра Псковской области отметил, что подобные мероприятия надо обязательно проводить. Сам он смог побывать только на органном концерте, который проходил в колледже искусств.

«Те, кто не пошел, могут пожалеть об этом, – сказал он. – Это был интересный, красивый концерт. К нам приезжала великолепная органистка, солистка губернаторского оркестра Санкт-Петербурга Ирина Розанова со своим братом, солистом Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Владимиром Розановым, который играл на баяне. Они показали, как сочетается баян и орган, а они очень созвучны. Был представлен весь музыкальный репертуар, люди не отпускали артистов, мы выслушали пять бисов. Я думаю, что и «Царь иудейский» будет такой же яркой точкой».

По мнению Алексея Репникова, псковский оркестр и филармония должны стать форвардами в музыкальных фестивалях именно в Пскове. «Нам надо еще немножко фестивалей: оперный, балетный... Симфонический мы как-то уже более менее заполняем. Такие события притягивают внимание к городу», – считает дирижер.

Он рассказал, что в Финляндии есть городок Лиекса, практически деревушка, в котором проходит единственный брасс-фестиваль. «Lieksa Brass Week знают во всем мире, – говорит Алексей Репников. – Практически все ведущие духовики побывали на нем, тем самым его прорекламировав. И нам тоже надо фестивалить.

После официального завершения сезона губернаторский симфонический оркестр Псковской области выступит на Пушкинском празднике поэзии. 6 июня он сыграет с актерами ВГИКа, 8 июня озвучит мультфильм «Пушкин и… Михайловское. Начало», а 9 июня примет участие в спектакле «Сказки на плоту» в псковском Дендропарке.

12 июня будет дан большой концерт «На страже мира» в Изборске. Сейчас он в стадии договоренностей, фамилии участников будут озвучены чуть позже. Но уже сейчас известно, что на концерте прозвучит «популярная классическая музыка и все мотивы будут знакомы и узнаваемы».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • Пьяный пскович с бензопилой напугал петербуржцев
  • Творческая встреча с актером Максимом Митяшиным пройдет 29 апреля
  • Девять палов травы ликвидировали в Псковской области за сутки
  • Все больше абонентов «Газпром межрегионгаз Псков» оценивают удобство электронных квитанций
  • Псковичка стала победительницей международной олимпиады Infomatrix Asia 2026
  • Житель Дно пристегнул знакомого к батарее и требовал вернуть телефон
  • 127 тысяч летних растений планируют высадить в Пскове
  • Манипулятор опрокинулся на мужчину в Великолукском районе
  • Сирены зазвучат в Псковской области утром 1 апреля
  • Не пали поля

    Общество

    Евгения Сапунова 1 апреля 17:14

    Не пали поля

    Опасные палы угрожают Псковской области