В следующем году Псковская область вместе со всей страной перейдет на цифровое телевидение. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до июня следующего года есть время, чтобы купить новый телевизор или цифровую приставку.
Устаревшее аналоговое телевидение в следующем году отключат по всей стране. Начнут 11 февраля: сначала аналог отключат в семи регионах, 15 апреля еще в двадцати, а во всех остальных субъектах РФ аналоговое телевидение отключат 3 июня. Наша Псковская область попадает в последнюю, июньскую, волну отключения. С 3 июня наши старые телевизоры перестанут показывать, так как не смогут принимать цифровой сигнал, а аналоговый вещатели посылать перестанут.
Все телевизоры, начиная с 2012 года выпуска, автоматически принимают цифровой сигнал. А вот если модель выпущена раньше, нужно смотреть в каждом конкретном случае. Определить, какой сигнал принимает ваш телевизор — цифровой или аналоговый, очень просто. На экрана всегда есть логотип канала, который в данный момент показывает. Если рядом с логотипом стоит буква «А», значит, у вас пока аналоговое телевидение.
О том, что телевизор поддерживает стандарт dvb t-2, позволяющий принимать «цифру», как правило, указывают на упаковке. Возможно, потребуется и новая антенна.
Самая простая приставка стоит от 700 рублей и выше, дециметровая антенна — от 300 рублей. Продаются они в любом магазине, где торгуют бытовой техникой. Антимонопольная служба обещает следить, чтобы цены не взвинтили.
КСТАТИ
20 каналов с высоким качеством картинки будут доступны зрителям совершенно бесплатно благодаря цифровому телевидению.
К середине декабря в Псковской области полностью включат второй мультиплекс — пакет каналов. Это означает возможность смотреть двадцать федеральных каналов в хорошем качестве. Пока сигнал принимают 90 % жителей области.
Цифровое эфирное вещание в отличие от кабельного и спутникового бесплатное. Псковичи получают возможность смотреть новогодние передачи по двадцати бесплатным каналам. Мы разговаривали с губернатором Михаилом Ведерниковым, руководство Псковской области думает над тем, чтобы оказать крайне уязвимым в социальном отношении людям адресную помощь, в полном объеме или частично компенсировать затраты на новое оборудование.
Алексей Волин,
заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ ГТРК «Псков» — единственный местный вещатель, сигнал которого принимают не только в крупных городах, но и по всей области. Несколько раз в сутки телекомпания врезает свои выпуски в эфир федеральных каналов «Россия 1» и «Россия 24». Наше региональное телевидение вещает в «цифре» с конца 2017 года. ГТРК полностью модернизировала свое оборудование еще в 2015 году, в Пскове установили новый уникальный цифровой комплекс.
Мы всем коллективом делаем качественные и интересные новостные и тематические программы. С переходом на цифровое вещание зрители увидят совершенно иное качество. При аналоговом сигнале могли быть помехи: слабый сигнал, рябь, красные точки — «снег» на экране. Цифровой сигнал предполагает совсем другую четкость картинки. Самый большой плюс, что региональное телевидение на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и региональные программы «Радио России» наши зрители могут смотреть и слушать в цифровом качестве на территории всей области — ведь покрытие «цифрой» составляет 99,9 %.
Наталья Юрченко,
директор ГТРК «Псков» СПРАВКА
В Пскове на ул. Печорской, 2 работает консультационный центр, куда можно прийти и задать вопросы по установке нового оборудования с 8.30 до 17 часов по будням.
Их также можно задать по телефону в Пскове 8 (8112) 580-100 или по общероссийскому телефону 8-800-220-20-02 круглосуточно.