Рекультивируемые свалки необходимо оборудовать web-камерами для того, чтобы налогоплательщики могли следить за эффективностью расходования бюджетных средств в режиме онлайн, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
- Все рекультивируемые свалки, которые делаются экологически безопасными объектами, мы заставим оборудовать web-камерами с возможностью трансляции процесса рекультивации в режиме онлайн, чтобы человек мог посмотреть, - сказал Бурматов.
Он пояснил, что стоимость рекультивации достаточно высока - в районе 3 миллиардов рублей, поэтому каждый налогоплательщик должен иметь возможность смотреть, как и куда расходуются его деньги.
Бурматов также отметил, что подобная система использовалась в частности при ликвидации последствий природных явлений и последующего строительства. Поэтому, считает парламентарий, ее возможно распространить и на процесс рекультивации свалок.