В Печорах завершают подготовку к запуску Школы креативных индустрий, созданной на базе местной школы искусств после капремонта. Новое учреждение осмотрел губернатор Михаил Ведерников. Об этом сообщает газета «Печорская правда».
В Печорах завершают подготовку к запуску Школы креативных индустрий, созданной на базе местной школы искусств после капремонта. Новое учреждение осмотрел губернатор Михаил Ведерников. Об этом сообщает газета «Печорская правда».
Главу региона сопровождали председатель регионального Заксобрания Александр Котов, заместитель губернатора Ольга Тимофеева, министр культуры Илианна Петрова и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Надежда Васильева.
Ремонт шел по нацпроекту «Культура». Оценив результат, Михаил Ведерников сказал, что теперь у юных талантов есть все необходимое для занятий. В холле ему показали передвижную выставку работ учеников художественного отделения. Директор Елена Андреева предложила показывать эти картины на более высоком уровне.
Во время обхода губернатор пообщался с педагогами и воспитанниками. Учитель изобразительного искусства Елена Лопухина с ученицей преподнесли ему иллюстрацию к басне Даля «Журавль и цапля», попросив передать ее в правительство региона. Глава области пообещал, что картина займет достойное место.
Гости в том числе побывали в концертном зале, кабинете хореографии, где выступили юные танцовщицы, и в классе оркестра народных инструментов. Новые инструменты для него приобрели в рамках нацпроекта «Семья». Михаил Ведерников отметил, что такой самобытный коллектив нужно чаще приглашать выступать в область.
В Школе креативных индустрий ее руководитель Александр Боярков показал гостям техническое оснащение и рассказал о возможностях дополнительного образования для печорских школьников. «Оборудование здесь профессиональное. Несмотря на то, что школа предназначена для детей, вся техника — взрослая, современная, самые последние высокие технологии, в кабинете звукозаписи хорошая акустика», – заявил он, поблагодарив правительство и округ за вклад в открытие учреждения.
Губернатор подчеркнул, что школа дает молодежи шанс развиваться в современном ритме, и предложил масштабировать в других округах, например, в Великих Луках.


