Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Митрополит Тихон: Преображение Псковской области выросло из любви к людям

12 сентября 2026 года, 09:37

Псково-Печерский монастырь не теряет позиций в центре паломнического и туристического внимания: в обители идут реставрационные работы, а вокруг развивается социальная инфраструктура. Об этом в репортаже Первого канала сказал митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, оценивая доклад губернатора Михаила Ведерникова в Кремле о социально-экономическом развитии региона.

Митрополит Тихон: Преображение Псковской области выросло из любви к людям

Фото: Скриншот Первого канала

Три года назад монастырь отметил 550-летие. Основной объем реставрации как раз успели завершить к этой дате. Процесс курировал митрополит Тихон – в ту пору он возглавлял Псковскую епархию и намеревался масштабно преобразить святыню.

«За этими нашими мечтами сегодня стоят конкретные дела, которые видит каждый на Псковщине. Достаточно просто посмотреть на Псков, Изборск и, конечно же, на Печоры. Всё это ведь выросло не из бумаг, не из бюрократии. Из одной простой любви к этой земле и к её людям», – рассказал митрополит Тихон Первому каналу.

Работы по восстановлению отдельных храмов в древних стенах еще продолжаются. Параллельно в Печорах набирает обороты социальная инфраструктура, в том числе для поддержки ветеранов и их родных. Об этом Михаил Ведерников доложил президенту Владимиру Путину, приведя в пример печорский центр духовной реабилитации.

«Мы первыми в России открыли центр духовной реабилитации. Ещё владыка Тихон начинал эту работу. Центр для ветеранов СВО и их семей находится в Печорах и пользуется большой популярностью», – подчеркнул в докладе глава региона.

Недавно в регионе заработал и спортцентр для реабилитации участников СВО. Кроме того, Псковская область остается одним из лидеров по эффективности отделения фонда «Защитники Отечества» и входит в число лучших по поддержке бойцов СВО.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковский кинолог и пес Гор взяли золото каникросса сквозь грязь и дождь
По участку улицы Труда в Пскове четыре дня не смогут проехать автомобили
Эксперт из «Мастерской новых медиа» выступит на форуме в Пскове
Огородники из Псковской области удивили Россию гигантскими овощами
В ПсковГУ ремонтируют зал для студенческих объединений
Псковская область вошла в топ-20 по медиаактивности в молодежке
Великолукский суд взыскал 30 тысяч рублей за удар в грудь инвалиду
Пушкинский заповедник очистил надгробия друзей поэта на Ворониче
II Инвестиционный форум гостеприимства пройдёт в Пскове 30 октября

Комментарии

✕
Авторизация
No comments