Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Пскове завершили замену сетей водоотведения на Октябрьском проспекте

1 сентября 2026 года, 16:39

В Пскове завершены оба этапа масштабного проекта по замене сетей водоотведения на Октябрьском проспекте. Работы проводило муниципальное предприятие Пскова «Горводоканал». Об этом  «Псковской правде» сообщили в организации.

В Пскове завершили замену сетей водоотведения на Октябрьском проспекте

Фото МП г. Пскова «Горводоканал»

Магистраль под Октябрьским проспектом является одним из ключевых узлов системы водоотведения центра города, по которому отводятся стоки от большого числа жилых домов. Проблема заключалась не просто в износе труб – конструкция серьёзно просела, что создавало реальную угрозу аварий. Чтобы не доводить до коммунального коллапса, специалисты приняли решение провести полную замену двух канализационных колодцев.

Сложность работ определили глубина залегания колодцев (5-6 метров), плотная городская застройка и необходимость сохранять непрерывность водоотведения для жителей. Весь ремонт стоки перекачивали по временной схеме, что позволило исключить перебои.

Для минимизации неудобств движение транспорта на участках перекрывали, но для автобусов и спецслужб выделяли отдельные полосы. Проект разбили на два этапа с недельным перерывом, чтобы разгрузить дорожное движение. Особое внимание уделили уплотнению грунта для предотвращения просадки дорожного полотна в будущем.

В результате на месте масштабных раскопов уложено аккуратное дорожное покрытие, а под ним – современная надёжная система водоотведения. По итогам работ проседание грунта было устранено. Риск коммунальных сбоев свели к минимуму.

Как отметили в «Горводоканале», благодаря своевременной реновации центр Пскова получил долговечную магистраль, которая будет служить городу ещё много лет.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковская транспортная прокуратура направила в суд дело о травмировании рабочего на стройке
Балки пролетного строения смонтировали на мосту через реку Гдовка
Псковская область вошла в топ регионов с самой доступной вторичкой
108 случаев инфарктов и инсультов зафиксировали в Псковской области за неделю
Археологи показали «обычные», но ценные находки с раскопок поселения Горожане
Россельхознадзор запретил ввоз более 2,5 тысяч саженцев через границу в Псковской области
В Великих Луках полиция раскрыла кражу из бывшего кинотеатра на 270 тысяч рублей
Участок Рижского проспекта в Пскове будет закрыт для транспорта до 2 октября
ГК «Титан» открывает в Пскове первые «Титан-классы»

Комментарии

Авторизация
No comments