Администрация Пскова совместно с Фондом инвестиционного развития Псковской области ищет инвестора для реконструкции дома № 8 на улице Пушкина. Об этом в эфире радиостанции «Серебряного дождя» сообщил заместитель главы администрации города Виталий Сухинский.
Все жильцы дома уже расселены в благоустроенные квартиры. Здание законсервировали, в том числе оформили декоративными элементами оконные и дверные проемы.
Дом является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому снести его нельзя. Возможна только реконструкция.
«Сейчас идет поиск инвестора», — отметил Виталий Сухинский. В качестве вариантов дальнейшего использования здания рассматриваются гостиница, коммерческие помещения или жилье.
Всего в Пскове насчитывается шесть аварийных домов. Один из наиболее заметных — дом № 42 на улице Советской, признанный аварийным осенью прошлого года. Его жителей включили в муниципальную программу расселения, им предлагают различные варианты переезда, в том числе размещение в маневренном фонде.