Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Политика / Финансы

На 15 млрд рублей увеличилась доходная база Псковской области за три года

18 декабря 2025 года, 11:15

На 15 млрд рублей увеличилась доходная база Псковской области за три года. Об этом губернатор Михаил Ведерников сообщил во время своего бюджетного послания в рамках 50-й сессии Псковского областного Собрания депутатов в четверг, 18 декабря.

На 15 млрд рублей увеличилась доходная база Псковской области за три года

Фото Дарьи Хватковой

По его словам, в 2023 году регион «прибавил» к собственных налоговых и неналоговым доходам 6 млрд рублей, в прошлом году – 5 млрд рублей, в этом – еще около 4 млрд.

За всю современную историю такого роста доходов у Псковской области еще не было, заявил Михаил Ведерников. Это сопоставимо с общим объемом собственных неналоговых и налоговых доходов консолидированного бюджета региона десять лет назад.

Отдельно губернатор уточнил, что благодаря беспрецедентным решениям, которые принял и президент Владимир Путин, и Правительство России, госдолг Псковской области за период с 2024 по 2026 годы в общей сложности будет снижен на 12 млрд рублей. Все это говорит о качественном изменении финансового состояния региона.

Регион, по его словам, вышел из предбанкротного состояния, нарастал собственные источники дохода и сегодня уверенно себя чувствует даже на фоне как значительного увеличения непредвиденных расходов, так и общего замедления экономики.

Помимо этого, Псковская область сохраняет уровень софинансирования расходных обязательств региона в федеральных проектах и программах в размере 1%. В 2026 году это сэкономит 1,8 млрд рублей, хотя уровень софинансирования должен был быть 7%.

Подобное позволит региону продолжать уверенную реализацию всех стратегических планов и проектов, обеспечит условия для дальнейшего укрепления экономики.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Псковской области за два дня выборов проголосовали 34,2% избирателей
43 948 человек проголосовали с помощью ДЭГ в Псковской области
Более 125 тысяч человек проголосовали на участках в Псковской области
79 % проголосовало с помощью ДЭГ в Псковской области
99 755 тысяч человек проголосовали на избирательных участках в Псковской области
Передвижной избирательный участок работает у границы в Печорах
В Псковскую область прибыли участники Международного фестиваля молодёжи из нескольких стран
77 % составила явка на ДЭГ в Псковской области
Военно‑патриотический молодёжный фестиваль «Защитники будущего» проходит в Пскове

Комментарии

Авторизация
No comments