Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Ограничения мобильного интернета усиливали в Псковской области из-за возможной угрозы БПЛА

20 июня 2025 года, 09:21

Ограничения мобильного интернета усиливали в Псковской области из-за введения режима «воздушная опасность», связанного с возможной угрозы БПЛА. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил губернатор Михаил Ведерников.

Ограничения мобильного интернета усиливали в Псковской области из-за возможной угрозы БПЛА

Фото из социальных сетей Михаила Ведерникова

По его словам, вместе с этим хуже работала и голосовая связь. Когда угроза атаки беспилотников миновала, дополнительные ограничения были сняты. Сейчас же они действуют в пределах прежних зон, отметил Михаил Ведерников.

«Ситуация серьёзная, и меры эти не чрезмерны», – подчеркнул губернатор и уточнил, что в ночь на 19 июня, по данным Минобороны РФ, над 11 регионами России уничтожили свыше 80 БПЛА. В ряде случаев пострадали инфраструктурные объекты.

Губернатор в том числе обратил внимание на то, что властям удалось реализовать компромиссное решение по включению технологии VoLTE без передачи данных через Интернет. Это существенно снизит нагрузку на базовые станции, благодаря чему качество мобильной связи вернется на прежний уровень. «Будем и дальше искать решения, которые позволят минимизировать неудобства. Спасибо за понимание», – подчеркнул он и вновь напомнил, что решение связано с безопасностью.

Право регулировать сигнал мобильной связи или мобильного интернета наделены не только руководители регионов России. При наличии определенной оперативной информации это могут сделать и спецслужбы, полномочия которым дал президент.

«Защита людей и обеспечение сохранности критически важных объектов инфраструктуры всегда были и остаются нашим приоритетом – это выше личного комфорта и временных неудобств. В этой новой для всех ситуации мы не бездействуем», – заявил глава региона.

Отдельно Михаил Ведерников напомнил, что в области не работает только мобильный интернет и только в определенных местах. Ограничения на стационарный Wi-Fi не вводились. «Поэтому мы уже обеспечили дополнительной точкой доступа аэропорт и планируем организовать их ещё в нескольких локациях Пскова. Подключиться к ним можно будет через учётную запись в Госуслугах», – подытожил губернатор.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Краснокнижных белощеких казарок заметили в центре Пскова
18 псковичей с онкологией пройдут высокотехнологичное лечение в федеральном центре
Ветеран обустроил творческое пространство для деревенских ребят в Печорском районе
Более 300 историй собрали для нового маршрута на набережной Великой в Пскове
Сотрудники «АВАРа» получат от предприятия до миллиона рублей за рождение ребёнка
За неделю в Псковской области пострадали шесть человек
В Святогорском Свято-Успенском монастыре укрыли памятник Пушкину и надгробия от осадков
Новое пособие о Великой Победе подготовят историки ПсковГУ
Полицейские обеспечили безопасность граждан при тушении пожара в Пскове

Комментарии

✕
Авторизация
No comments