В России запустили Агентство социологического консалтинга «Вебер», чей онлайн-метод сбора социологических данных прошел научную верификацию ИНСОМАР.
В России запустили Агентство социологического консалтинга «Вебер», чей онлайн-метод сбора социологических данных прошел научную верификацию ИНСОМАР.
Онлайн-метод является важным этапом развития российской социологии, позволяя проводить исследования в короткие сроки среди респондентов, которые живут в разных регионах России. Анонимность проводимых опросов дает возможность изучать специфические проблемы, получая при этом честные ответы от респондентов.
«Онлайн-социология плотно вошла в нашу жизнь, мы ей уже пользуемся, и она приносит важные результаты. Проводя опросы офлайн-методами, мы сталкиваемся с проблемой «спрессованности» информационной повестки и ее влияния на данные», – подчеркнул замначальника управления администрации России Борис Рапопорт.
Он подчеркнул, что онлайн-социология необходима, если требуется получить максимально актуальные результаты, которые связаны с определенными событиями.
Генеральный директор Агентства социологического консалтинга «Вебер» Елена Удалова, в свою очередь, подчеркнула, что при создании агентства, прежде всего, основывались на трех принципах: гарантия достоверных и надежных данных, высокая скорость проведения исследований, использование современных инструментов.
«Онлайн-метод, который мы используем для изучения общественного мнения, предоставляет широкие исследовательские возможности и позволяет охватывать любые масштабы, сохраняя репрезентативность выборки. Имея большой опыт работы с разными задачами, мы выстроили механику, которая позволяет нам адаптировать свои услуги под любые запросы», – прокомментировала Елена Удалова.
На заключении соглашения между Агентством социологического консалтинга «Вебер» и Институтом социального маркетинга (ИНСОМАР) были представлены результаты исследования агентства на тему медиапотребления жителей страны в этом году.
Как показал опрос, сегодня интернетом ежедневно пользуются 95% россиян, а среднее время, которое они проводят в сети в течение дня, составляет свыше пяти часов.
На данный момент интернет – ключевой источник новостей и канал коммуникации.
Телевидение же у респондентов пользуется меньшей популярностью. Ежедневно его смотрят 47% опрошенных, уточняется в результатах исследования «Вебер».
