Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псковичам рассказали о главных часах Псковской области и их хранителе

13 апреля 2025 года, 17:47

Псковичам рассказали о главных часах Псковской области и их хранителе. «Эта история – о судьбе и призвании, об ответственном отношении, о любви к своему делу и, конечно, о времени», – написал в Телеграм-канале губернатор Михаил Ведерников.

Псковичам рассказали о главных часах Псковской области и их хранителе

Фото: скрин видео из соцсетей Михаила Ведерникова

По его словам, уже около 20 лет каждые вторник и пятницу сотрудник Управления делами правительства Псковской области Владимир Лобанов поднимается на башню Дома Советов в Пскове, чтобы завести и отрегулировать главные часы региона.

Михаил Ведерников отметил, что в прошлом Владимир Лобанов – моторист подлодки. Тогда он и не думал, что когда-то станет хранителем уникального векового механизма, требующего трепетного присмотра, и будет водить экскурсии на крышу.

Таких часов, как в Псковской области, в России осталось 13, уточнил губернатор. Их изготовили под заказ в 1905 году, а затем передали в дар Никандровой пустыни. Уже в советские годы, после закрытия монастыря, их установили на месте бывшего оптического телеграфа и обсерватории. «Данное решение в 20-е годы прошлого века спасло церковные колокола от сдачи в металлолом», – заключил Михаил Ведерников.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Одышка, боль в груди и повторная температура требуют оценки врача
Облизбирком утвердил распределение мандатов в псковском Заксобрании
Плесень, бытовая пыль и перьевые подушки могут вредить здоровью лёгких
Опубликованы главные цифры «Ночи выборов - 2026» в Псковской области
В Великих Луках при пожаре в квартире погиб 89-летний мужчина
Доходы бюджета Пскова за первое полугодие выросли на 458 млн рублей
Псковичам назвали симптомы, при которых кашель требует обращения к врачу
Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание

Комментарии

Авторизация
No comments