Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Михаил Васильев: Национальная гордость – это всегда про патриотизм

10 апреля 2025 года, 15:07

Чувство национальной гордости – неотъемлемая черта граждан России. В числе основных причин – лидерство России в ключевых направлениях глобального развития, а также научные, технологические, военные, культурные и многие другие достижения.

По данным ВЦИОМ, чувство гордости за страну у 41% россиян вызывают ее достижения и богатства. 39% отметили, что чувство гордости за страну у них вызывают народ и его качества. Еще 30% гордятся внутренней политикой страны.

«Национальная гордость – это всегда про патриотизм и за соотнесение себя с историей и достижениями нашей Великой страны, это тот самый культурный код и идентичность, которая проявляется в конкретных словах и поступках каждого человека», –заявил председатель ПРОО Центр социального проектирования и добровольчества «Команда 2018» Михаил Васильев.

Он заявил, страна – это в первую очередь люди, благодаря которым она строилась и строится. На основе культурных скрепов и общей истории граждане создали самое мощное в мире государство. «И наша гордость – это в первую очередь гордость за тех героев, которые это сделали, каждый в своих направлениях - на боевом, гражданском, научном, культурном или политическом постах», – отметил спикер.

Отвечая на вопрос «Что является причиной гордости россиян?», Михаил Васильев отметил, что поступки и достижения наших предков, собравших, построивших и передавших нынешнему поколению великое наследие. Кроме того, отметил эксперт, гордость вызывают те, что старается преумножать это наследие: ученые, военные, люди науки, дипломаты, руководители и труженики разных отраслей.

Он отметил, что Россию многие за ее пределами называют ковчегом духовных общечеловеческих ценностей планеты Земля.

«И чтобы укрепить чувства гордости за свою страну, необходимо всячески культивировать, популяризировать и пропагандировать все её прошлые и настоящие достижения. Максимально выстраивать государственную информационную политику на эту цель. Чтобы каждый школьник, студент, житель любого социального и возрастного статуса знал, что он живет в стране с колоссальным наследием и потенциалом будущего развития!» – заявил Михаил Васильев.  

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Одышка, боль в груди и повторная температура требуют оценки врача
Облизбирком утвердил распределение мандатов в псковском Заксобрании
Плесень, бытовая пыль и перьевые подушки могут вредить здоровью лёгких
Опубликованы главные цифры «Ночи выборов - 2026» в Псковской области
В Великих Луках при пожаре в квартире погиб 89-летний мужчина
Доходы бюджета Пскова за первое полугодие выросли на 458 млн рублей
Псковичам назвали симптомы, при которых кашель требует обращения к врачу
Два человека погибли и 20 пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
«Единая Россия» получила более половины голосов на выборах в псковское Заксобрание

Комментарии

Авторизация
No comments