Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псковичам рассказали, как не попасть на штраф из-за захоронения питомца

10 апреля 2025 года, 11:40

Как похоронить питомцев по правилам, чтобы не получить штраф, объяснил председатель комитета по ветеринарии Псковской области Валерий Удалов в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

Псковичам рассказали, как не попасть на штраф из-за захоронения питомца

Фото: ПАИ

Он отметил, что хоронить домашних животных в России запрещено уже пять лет. С 1 марта приказ обновили, подтвердив запрет.

Вопрос на территории Псковской области успешно решается уже третий год. Псковская областная ветлаборатория закупила два инсинератора. Они бездымно уничтожают тела без вреда природе. С 1 апреля такая же услуга появилась в Великих Луках. Тела питомцев собирают и перевозят для утилизации в Псков.

Также в области есть места для уничтожения биологических отходов на ветеринарных станциях, где есть крематоры. «Мы и далее планируем развивать эту деятельность», – отметил Валерий Удалов.

Услуга по безопасной утилизации стоит денег. За килограмм животного нужно будет отдать около 120 рублей. Любой собственник может сам приобрести крематор или инсинератор для этих целей.

За нарушение порядка захоронения домашних животных предусмотрен штраф. Вопрос по поиску тех, кто хоронит домашних животных самостоятельно, пока полностью не закрыт. Определять это станет проще после того, как сформируют учёт животных. По сельскохозяйственным животным он уже налажен, по домашним – в процессе.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации

Комментарии

Авторизация
No comments