483 бездомных животных – 84 кошки и 399 собак – планируется отловить в Псковской области по плану-графику. Об этом рассказал председатель регионального комитета ветеринарии Валерий Удалов в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM).
По его словам, отлов бездомных животных проводится в Псковской области с 2019 года. За первый квартал этого года отловили 36 котов и собак.
«Спасибо нашим зоозащитникам и тем, кто организовал приюты, которых всего 12 в регионе», – отметил гость эфира.
План-график по отлову бездомных животных формируют на основании заявок, которые подают муниципалитеты Псковской области. Больше всего их поступило из Пскова, Невеля и Острова.
Отловленных животных направят в приюты. В течение 49 дней они будут содержаться на бюджетные средства, а дальше за счет пожертвований неравнодушных граждан.