Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

На Первом канале рассказали о пулеметчице Маншук Маметовой, погибшей при защите Невеля

9 апреля 2025 года, 15:50

По Первому каналу в спецпроекте «Одна на всех» показали выпуск о пулеметчице Маншук Маметовой, погибшей в Невеле в годы Великой Отечественной войны. Съемки в том числе проходили в Псковской области. Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале Псковской области.

На Первом канале рассказали о пулеметчице Маншук Маметовой, погибшей при защите Невеля

Скрин выпуска Первого канала

В спецпроекте «Одна на всех» рассказывается о героях Советского Союза из Казахстана, Молдавии и Туркмении, которые внесли важный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

В 20 лет Маншук Маметова осталась одна у пулемёта, защищая Невель. Она вела огонь по врагу до самого конца. Спустя неделю после боя, 23 октября 1943 года, ей бы мог исполниться 21 год. Она стала первой казахской женщиной, получившей звание Героя Советского Союза.

«Сегодня память о Маншук Маметовой бережно хранят невельчане. На «Уроках мужества» рассказывают школьникам о ней и других героях, отстоявших нашу Родину в годы Великой Отечественной войне», – отметили в публикации.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Псковские школьники завоевали серебро на технологическом интенсиве в Нижнем Новгороде
Под Стругами Красными в ДТП пострадали шесть человек, среди них дети
Жительницу Порхова отправили в колонию за серию краж из магазинов
Не стало регента Александро-Невского храма в Пскове
В Псковской области набирают в подразделения защиты стратегических объектов и противодействия атакам БПЛА
В Псково-Печерском монастыре появились крольчата, переданные по просьбе дочери псковского губернатора
Псковичу вернули автомобиль, похищенный более 10 лет назад
В Пскове завершается ремонт проезда между улицами Байкова и Михайловской
До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе

Комментарии

Авторизация
No comments