Правительство Российской Федерации утвердило шестилетний план дорожной деятельности на 2025–2030 годы, рассказал зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.
Правительство Российской Федерации утвердило шестилетний план дорожной деятельности на 2025–2030 годы, рассказал зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин.
«Это очень важный этап для нас! Он определяет, как мы будем работать и развивать дорожный каркас страны в ближайшие годы. Ключевая цель плана — комплексное развитие дорожной сети, независимо от ее принадлежности. Людям неважно, на чьем балансе находится дорога — федеральная она, региональная или муниципальная. Они хотят из точки А в точку Б доехать по хорошим дорогам, быстро и безопасно Улучшение дорожной сети создаст комфортные условия для передвижения, даст импульс экономике регионов и повысит качество жизни людей», — подчеркнул он.
В числе главных целей на ближайшие шесть лет: ремонт 85% федеральных дорог в нормативном состоянии (около 64 тыс. км), 60% региональных дорог в нормативе и около 92 тыс. км дорог в агломерациях. На работы выделят более 9 трлн руб.
Марат Хуснуллин отметил, что до шести лет горизонт планирования увеличили впервые. Изменение позволит синхронизировать все задачи в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Он добавил, что новый подход к планированию должен обеспечить устойчивое развитие транспортной инфраструктуры в стране.
План разработан в рамках совместной работы Правительства, профильных министерств, ведомств и регионов при поддержке председателя кабмина Михаила Мишустина.
