Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В программе на НТВ рассказали о реставрации Троицкого собора Пскова

6 апреля 2025 года, 15:37

В программе «Сегодня» на НТВ рассказали о реставрации главной святыни Псковской области – Свято-Троицкого кафедрального собора Псковского кремля. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил губернатор Михаил Ведерников.

В программе на НТВ рассказали о реставрации Троицкого собора Пскова

Фото: скрин сюжета телеканала НТВ

По его словам, реставрация святыни – действительно важная тема. Бережного и внимательного подхода специалистов требует и сам Троицкий собор, возведенный в XVII веке, и древний фундамент, и уникальный семиярусный иконостас храма.

Как показали предварительные исследования, Троицкий собор Пскова местами стоит на фундаменте храма-предшественника, местами – на подвижном грунте. Он, в свою очередь, проваливается и вымывается, что разрушает внутреннее убранство и стены.

На данный момент реставраторы занимаются укреплением основания храма. Для этого специалисты АНО «Возрождение» используют спецсмеси. Ранее они установили маячки, которые позволяют следить за динамикой трещин. Они в том числе создали цифровую модель усыпальницы священнослужителей – подземного некрополя.

Планы по реставрации, как подчеркнул Михаил Ведерников, масштабные.

«Такие работы ни разу не проводились за всю историю храма. Реставраторы планируют завершить намеченное за три года, и есть надежда, что всё это время Троицкий собор будет доступен для прихожан и туристов», – подытожил губернатор.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации

Комментарии

Авторизация
No comments