Учащиеся детского технопарка «Кванториум Псков» представили собственные инновационные проекты в области науки и инженерии на Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
Мероприятие объединило более тысячи школьников и студентов со всей России. Оно прошло в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.
Роман Пилипейко, Максим Худяков и Семен Рычков представили Псковскую область в секции «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике» с проектом «Октокоптер для высадки семян деревьев».
Доминика Васильева и Серафим Греков защищали индивидуальные проекты «Разработка биоспирированной системы аспик» и «Система распознавания жестов и синтеза речи».
«Они же представили свои работы и на научно-технологической выставке лучших исследований и разработок. Только 60 проектов были отобраны для участия, и в их числе два проекта от псковского технопарка», – отметили в пресс-службе.
Участниками форума хотели стать более 25 тысяч школьников, студентов колледжей, техникумов и начальных курсов вузов. Мероприятия форума проводятся на базе 14 научных центров мирового уровня и 13 ведущих российских университетов.