В Пскове продолжается реставрация церкви Николы со Усохи (XV-XVI веков). Об этом сообщается в Телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области». Реставрационные работы, которые стартовали с барабана купола, постепенно продвигаются к основанию памятника.
Специалисты уже удалили со стен штукатурку, разобрали полы и провели выемку грунта. Сейчас они занимаются укреплением кладки, вычинкой и заменой камня.
Устройство полов – заключительный этап реставрационных работ внутри храма. Предварительно специалисты проведут внутрь церкви Николы со Усохи необходимые инженерные сети. Все работы будут выполняться в соответствии с проектом.
В 2023-2024 годах реставраторы выполнили сложнейший этап по выносу сетей с территории храма. «Памятник средневекового зодчества находится в самом центре современного города с развитой инфраструктурой. В советское время были проложены сети: газопровод, канализация, электросети. Все старые коммуникации вынесены из пятна застройки», – прокомментировали специалисты АНО «Возрождение».
Проведенные археологические исследования дали новую информация о строительстве храма и жизни псковичей в Среднем городе в разные периоды его существования.
«В соответствии с проектом выполнено понижение уровня грунта вокруг церкви до исторической отметки. Проложены новые коммуникации», – добавили в организации. Ввести сети в церковь планируется в весенне-летний период.