В Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» передали уникальный образец мебели пушкинского времени – бюро русской работы. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Пушкинского Заповедника.
В Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» передали уникальный образец мебели пушкинского времени – бюро русской работы. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Пушкинского Заповедника.
По словам главного хранителя музейных предметов музея-заповедника «Михайловское» Дарьи Плотниковой, образец мебели пушкинского времени передал представитель дворянского рода Вульфов и Вревских Александр Вревский. Он отметил, что первым хозяином бюро был барон Борис Вревский, муж тригорской соседки и приятельницы поэта Евпраксии Николаевны, урождённой Вульф. Александр Пушкин не раз упоминает Зизи, как называли её домашние и друзья, в стихах. В «Евгении Онегине» поэт называет Евпраксию «кристаллом души моей».
Позднее Пушкин был знаком и с её супругом. Бывал поэт и в имении Вревских Голубово.
Как отмечают специалисты, бюро русской картины выполнили на заказ в 30-40-х годах XIX века в одной из провинциальных или усадебной мастерских. Оно удобно для работы с бумагами: крышку можно запирать на ключ, есть пять глубоких выдвижных ящиков, которые также оснащены замками, столешница оклеена красным сафьяном.
Представитель дворянского рода в том числе поделился с сотрудниками музея, что этот предмет мебели находился в имении Голубово до 1910 года, после чего его перевезли в ближнее Александрово, недалеко от погоста Врем (ныне Островский район). Еще позже, в 1917 году, бюро русской работы оказалось в Петрограде.
«Именно за этим бюро постоянно работал внук Евпраксии и Бориса Вревских Михаил Вревский – известный русский советский физикохимик, профессор Петербургского университета, чьи исследования стали существенным вкладом в развитие химической термодинамики и теории растворов», – добавили в Пушкинском Заповеднике.
Заместитель директор заповедника по музейной, научной и экскурсионной работе Елена Михайлова, вероятнее всего, бюро будут экспонировать в «Тригорском».
