В Пскове медики прооперировали беременную пациенту с инфарктом. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковской областной больницы.
В Пскове медики прооперировали беременную пациенту с инфарктом. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Псковской областной больницы.
За медицинской помощью с болями за грудиной, характерными для инфаркта, обратилась 39-летняя женщина. Прибывшая по вызову бригада фельдшеров скорой помощи установила диагноз: острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ. Пациентка находилась на 28-й неделе беременности.
В больнице из-за серьезности состояния женщины собрали консилиум, в состав которого вошли гинеколог, рентгенохирург, кардиолог и кардиореаниматолог. Все специалисты единогласно согласились, что необходимо экстренное вмешательство.
«Была проведена экстренная коронарография и стентирование инфаркт-ответственной артерии. Операция прошла успешно, под местным обезболиванием», – отметили в медучреждении. Состоянии женщины стабилизировалось. На девятые сутки пациентку перевели сначала в Псковский перинатальный центр, а потом в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова.
«Пациентка будет находиться под постоянным наблюдением специалистов до разрешения беременности. Предусмотрена пожизненная терапия кардиотропными препаратами», – подчеркнули в пресс-службе Псковской областной больницы.
