Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Здоровье

В Великих Луках врачи самостоятельно устанавливают однокамерные кардиостимуляторы

11 февраля 2025 года, 12:02

В филиале «Великолукский» Псковской областной больницы врачи самостоятельно устанавливают временные и постоянные однокамерные кардиостимуляторы. Об этом «Псковской правде» сообщили в комитете по здравоохранению Псковской области.

В Великих Луках врачи самостоятельно устанавливают однокамерные кардиостимуляторы

Фото комитета по здравоохранению Псковской области

По словам врача по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Алексея Горина, кардиостимуляторы устанавливают пациентам с нарушением функции проводимости сердца (замедление ритма сердечных сокращений до 20-30 ударов в минуту).

Операции проходят под местной анестезией в условиях рентгеноперационной. Сам пациент находится в сознании. В ходе операции врач делает разрез в области ключицы, после чего заводит электрод через небольшой прокол в полость сердца. Затем к электроду подключается стимулятор. Его имплантируют под кожу. В первые дни после операции производится программирование кардиостимулятора. 

В Великих Луках врачи самостоятельно устанавливают однокамерные кардиостимуляторы

Фото комитета по здравоохранению Псковской области

«Через полгода пациентам необходимо прийти на проверку кардиостимулятора», – добавили в пресс-службе профильного регионального комитета.

После операции пациентам рекомендуется ограничить физические нагрузки. Первое время им проводится антибиотикотерапия. Швы обычно снимают на десятые сутки.

«Отбор пациентов на установку кардиостимуляторов осуществляют врачи-кардиологи», – подчеркнули в комитете по здравоохранению Псковской области.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере
В ПсковГУ назвали направление с самым высоким средним баллом ЕГЭ
В ПсковГУ подвели итоги приёмной кампании 2026 года
Старинные книги в библиотеке Василёва в Пскове показывают только в белых перчатках
Будущие врачи полностью закрыли целевые места в ПсковГУ
Сквер на пересечении Чудской и Ижорского батальона в Пскове готов на 65%
Абитуриенты от 15 до 68 лет поступали в этом году в ПсковГУ
Самые распространенные детские заболевания назвала псковский педиатр

Комментарии

Авторизация
No comments