«На Псковщине с древних времен уважали воинов и гордились своими защитниками Отечества», – заявила заместитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» – начальник агитационно-пропагандистской работы и сопровождения партийных проектов Галина Никитина.
По её словам, Псковская область находится в приграничье, в связи с чем приходилось на протяжении всех веков отражать атаки врага. Так, в 1242 году Александр Невский разгромил немецких рыцарей на льду Чудского озера. Продвинуться и взять Псков не смогли ни воины Густава Адольфа, ни войска Стефана Батория.
В годы Великой Отечественной войны на псковский земле велись ожесточенные бои с немецкими войсками. Галина Никитина напомнила, что уже в августе 1941 года в Псковской области создали Партизанский край. Враг так и не смог его уничтожить. В небе над Псковом советские летчики-истребители Михаил Жуков, Пётр Харитонов и Степан Здоровцев совершили первые воздушные тараны, став первыми Героями Советского Союза в ходе войны. Этого звания в общей сложности удостоились 159 уроженцев региона, в их числе и маршал Константин Рокоссовский – дважды.
Сегодня псковичи продолжаются заботиться об увековечении памяти защитников. За послевоенные годы в Пскове соорудили множество памятников, в 1995 году – заложили Аллею Героев Советского Союза. Четыре улицы названы в память о воинских частях, освобождавших город, еще несколько – именами прославившихся участников Великой Отечественной войны, улица 23 Июля – в честь для освобождения Пскова.
Воинскую славу Псковской области сегодня преумножают современники. В памяти потомков навсегда останется подвиг 6-й роты 76-й псковской дивизии, вступившей в неравный бой с чеченскими бандитами. «Мы гордимся своими земляками-десантниками, на их примере воспитываем мальчишек», – подчеркнула заместитель регионального исполнительного комитета «Единой России».
Для отстаивания интересов России в ходе проведения СВО, на передовую отправились не только мобилизованные граждане, но и добровольцы. Псковичи же объединились для сбора гуманитарных грузов. Также неравнодушные делают блиндажные свечи, плетут маскировочные сети, пишут письма военнослужащим, вяжут теплые носки.
«Для нас каждый боец на СВО является Героем, как и члены его семьи, которые молятся за брата, отца, сына. Год защитников Отечества – это год надежды, год объединения усилий для общей Победы, год Героев!» – подчеркнула Галина Никитина.
Напомним, 28 января в Псковской области в рамках расширенного заседания оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Михаила Ведерников прошло мероприятие, посвященное старту Года защитника Отечества.