Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Митрополит Арсений обратился к псковичам с пасхальным посланием

4 мая 2024 года, 14:03

Митрополит Псковский и Порховский Арсений поздравил верующих с Пасхой и обратился к ним с посланием. Мы приводим его полный текст:

«Сегодня мы встречаем праздников праздник, торжество из торжеств – день возрождения истинной, неумирающей жизни, начавшейся с момента Светлого Христова Воскресения. Наши сердца переполняет пасхальная радость, но так было не всегда

В живоносную ночь Воскресения Господня не было торжественных богослужений, многолюдных крестных ходов, а люди во всём мире спокойно спали, даже не представляя, в какое время им довелось жить. 

Сердца апостолов и жён-мироносиц были переполнены болью и страхом. Рухнули все привычные представления народа о Мессии, об избавлении от римского, языческого господства над народом Божиим. Казалось, что и сама память о Христе как о Сыне Божием умерла вместе с Иисусом, Сыном Человеческим.

Не знали они тогда, видя мнимое торжество зла и смерти, что совсем скоро величие и сила Римской империи, которой никто в мире не мог противостоять, будут покорены апостолами – безграмотными рыбаками и земледельцами, а вся высокомудрая греческая философия умолкнет перед евангельской проповедью.

И сегодня для нас день Воскресения Христова – это источник радости, источник смысла жизни. Ведь каждый человек всем своим существом переживает абсурдность, неуместность собственной смерти, даже сознавая её неизбежность. Но воскресший Господь говорит нам о том, что мы не ошибаемся. Нет и не может быть смерти для человеческой души, не может бесследно исчезнуть в небытии личность человека.

Сын Божий, ставший Сыном Человеческим, даёт нашему естеству силу и возможность воскресения. Смерть приобретает временный характер, становится успением подобно сну. Становится переходом в новую жизнь, в которой уже нет болезней, печалей, старения и умирания.

Верующее сердце чувствует свет грядущей новой жизни. Мы твёрдо знаем, что как смерть Господа Иисуса Христа была похожей на смерть каждого из нас, так будет всеобщее наше воскресение похожим на Воскресение Христово.

Произнося слова песнопения «Воскресение Христово видевше…», мы понимаем, что не видели его своими глазами, но не сомневаемся, что каждую Пасху, каждый воскресный день переживаем его всем сердцем. Иначе, по слову апостола Павла, если Христос не воскрес, то и вера наша напрасна (см. 1 Кор. 15, 17). Вся наша надежда, весь смысл жизни заключается в истинности Воскресения Христова и в Его всеблагом промысле о мире, церкви и каждом из нас.

Именно это позволяет нам вместе с апостолами всегда радоваться, непрестанно молиться и за всё благодарить (см. 1 Фес. 5, 16–18). А ведь они так жили и так чувствовали, несмотря на все тяготы, гонения, пытки и в конечном счёте казни, которые им пришлось претерпеть за проповедь Христа распятого и воскресшего.

В нашем мире, полном страданий и слёз, смерть, по-видимому, продолжает властвовать над родом человеческим. Но этому владычеству положен предел. Смерть Воскресением Христовым уже побеждена. Сама смерть получила смертельную рану, от которой не может исцелиться, и наступит время, когда её вовсе не станет.

И уже сейчас в основе всей нашей жизни лежит радость обетования об этой последней победе и последнем торжестве жизни, которую мы исповедуем в Символе веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», ибо воистину воскресе Христос!»

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Новый сквер с прудом и воркаут-площадкой появится в Пскове летом
Лучшими на Северо-Западе России признали экотропы в Псковской области
Годовалого ребенка доставили в больницу после ДТП в Пскове
Повторители сигналов светофора установили на перекрестке дорог у Северного обхода Пскова
Победителя регэтапа конкурса «Мастер года – 2026» определили в Псковской области
Первые визуализации проекта благоустройства двух скверов представили жителям Пскова
Прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры» стартовал в Псковской области
Минстрой РФ: Реконструкция котельной №9 в Пскове завершится в 2027 году
Иностранец предстанет перед Невельским судом за попытку сбыть более 98 кг наркотиков

Комментарии

Авторизация
No comments