И. о. начальника Псковской таможни Максим Жигалкин на пресс-конференции в медиацентре ПАИ рассказал о причинах очередей, которые возникают на госгранице России в Псковской области, передает корреспондент «Псковской правды».
И. о. начальника Псковской таможни Максим Жигалкин на пресс-конференции в медиацентре ПАИ рассказал о причинах очередей, которые возникают на госгранице России в Псковской области, передает корреспондент «Псковской правды».
По его словам, традиционное скопление автомобилей на въезд в Россию происходит к концу года. Многие компании активно закрывают свои контракты. В связи с этим увеличивается поток. Главенствующую роль в возникающих на госгранице очередях играет работа таможенных и пограничных служб сопредельных государств.
Максим Жигалкин подчеркнул, что за последнее время ситуация с приемом и подачей транспорта Эстонией и Латвией в лучшую сторону не поменялась. Он отметил, что сопредельные государства в одностороннем порядка расторгли все договоренности.
Раньше при возникновении очередей эстонские и латвийские таможни усиливали свои смены, обеспечивали ритмичность подачи транспортных средств.
Сейчас же, как отметил и. о. начальника Псковской таможни, регистрируется неритмичность подачи и принятия транспортных средств прибалтийскими государствами. Так, например, если раньше на МАПП «Бурачки» со стороны Эстонии и Латвии в среднем в час подавались около 15 большегрузов, то теперь же их количество снизилось до десяти. Скапливались очереди и на выезде из России. В пунктах пропуска стояли до 30-50 оформленных машин, которые могли убить с территории страны, но сопредельные государства их не принимали.
Максим Жигалин подчеркнул, что сейчас ситуация во многом стабилизировалась.
