Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Пскове частично снимут леса с колокольни Троицкого собора

24 октября 2023 года, 12:48

В Пскове частично снимут леса с колокольни Троицкого собора. Об этом пишет Псковское агентство информации со ссылкой на директора АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова и Псковской области» Дениса Василенко.

В Пскове частично снимут леса с колокольни Троицкого собора

Фото: ПАИ

По его словам, в процессе реставрации выявились ряд сложностей. На данный момент специалисты дают оценку. При этом все работы на объекте идут по плану.

Однако, как отметил Денис Василенко, реставрация колокольни оказалась немного сложнее, чем это изначально прогнозировалось. «Есть нехватка камня, потому что на карьере сломался гидромолот. Объект не один, и, соответственно, камня не хватает. Это не запланированная сложность, но это не критично», – пояснил он.

Директор АНО «Возрождение» подчеркнул, для колокольни требуется известняк определенной прочности. Из-за этого приходится ждать, пока при разработке добытого в карьере камня специалисты дойдут до слоя известняка нужных кондиций.

Кроме того, перед реставрацией разрушение внешней кладки составляло порядка 70%. Руководитель организации обратил внимание на то, что в ходе работ её инъектирование приходится делать почти в 100%, так как была обнаружена большая пустотность. Сейчас колокольня готова на 85%. Специалисты красят фасады.

Денис Василенко уточнил, что специалистам в целом по четырем сторонам колокольни осталось выполнить штукатурные работы, провести вычинку известняка, инъектирование основания и покраску фасадов. 

«Где-то штукатурные работы завершены, идет покраска, на другой части колокольни только идут штукатурные работы, а где-то еще осталось сделать вычинку камня на нижних ярусах, как раз где её не хватает. Процесс идёт», – подытожил он.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

АИ-95 появился во всех районах Псковской области
У псковичей за неделю изъяли 21 ствол и 50 патронов
5 августа в Великих Луках запустят сирены
В Черехе открыли два памятных объекта в честь земляков-героев
МФЦ Псковской области запустил официальный чат-бот в мессенджере MAX
В Псковской области стартовал проект «Мобильный избиратель»
Три человека пострадали в ДТП на трассе Псков – Гдов
Псковичу грозит до шести лет за кражу микроволновки и газонокосилки с дачи
Порядка 50 тысяч человек посетили фестиваль «Псковские каникулы» за три дня

Комментарии

Авторизация
No comments