Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Псковской области выставили на продажу старинную усадьбу

2 октября 2023 года, 12:48

В Псковской области выставили на продажу старинную двухэтажную усадьбу «Лющик», располагающуюся на левом берегу реки Городоньки в деревне Лющик Плюсского района. Объявление появилось на онлайн-платформе для коммерции Avito.

В Псковской области выставили на продажу старинную усадьбу

Фото агентства недвижимости «Риэлоти» с сайта Avito

Со слов владельца объявления, достоверных сведений об архитектуре усадьбы нет, однако по одной из версий, здание было возведено в середины 19 века для псковской ветви шведской семьи Левенгагенов. На усадьбе полностью сохранился герб семейства. Еще по одной версии, в начале XIX века здание принадлежало Софье Дмитриевой.

Рядом с усадьбой сохранился пруд, где еще когда-то жили лебеди. Согласно легенде, его дно было вымощено плиткой, однако никаких подтверждений этому нет.

«Попытка чистки пруда окончилась полным крахом, так как люди утверждают, что где-то на дне существует какой-то ключ или родник, секрет которого знал только барин, проигравший усадьбу в карты», – говорится в объявлении на сайте.

В Псковской области выставили на продажу старинную усадьбу

Фото агентства недвижимости «Риэлоти» с сайта Avito

В свое время вокруг усадьбы был разбит парк. Сейчас он заброшен, но все равно остается тихим и красивым местом среди тополей. Вокруг здания также расположены цветники, фонтан, ландшафтный парк, фруктовый сад и липовые боскеты.

Усадьба «Лющик» построена в стиле французских дворцов (эклектика).

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Более 20 тысяч договоров на догазификацию заключено в Псковской области
784 новых случая ОРВИ зафиксировали в Псковской области за неделю
Выпускник псковского колледжа сдал на максимальный бал демоэкзамен
Мотоциклиста пострадал в результате ДТП в Великих Луках
Несколько БПЛА нейтрализовали в небе над Псковской областью
АИ-95 появился во всех районах Псковской области
У псковичей за неделю изъяли 21 ствол и 50 патронов
5 августа в Великих Луках запустят сирены
В Черехе открыли два памятных объекта в честь земляков-героев

Комментарии

Авторизация
No comments