Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

В Псковской области выявили один случай заражения энцефалитом

17 августа 2023 года, 13:05

В ходе обследования 1 тыс. 501 клещей в Псковской области было выявлено, что семь переносили энцефалит. При этом у одного из пациентов подтвердилось заражение этим заболеванием после обследования крови. Об этом рассказала заместитель главного врача по диагностике Псковской областной инфекционной клинической больницы Галина Горбунова на пресс-конференции в медиацентре ПАИ, передает корреспондент «Псковской правды».

В Псковской области выявили один случай заражения энцефалитом

pxhere.com

Главный врач инфекционки Анастасия Повторейко отметила, что в случае с остальными пациентами, укушенными энцефалитными, удалось предотвратить заражение благодаря тому, что те вовремя обратились за помощью и специалисты ввели им иммуноглобулин. Зараженный пациент, отметила спикер, вынул клеща и выбросил. Она напомнила, что в 20% случаев энцефалит заканчивается инвалидностью.

Помимо этого, Галина Горбунова рассказала, что боррелиоз выявили у 294 клещей, а также у двоих пациентов. У одного клеща обнаружили анаплазмоз, а у еще 28 – эрлихиоз.

Анастасия Повторейко отметила, что в Псковской области с начала сезона были зафиксированы случаи госпитализации с заболеваниями, которые переносят клещи. Один из случаев оценивается как тяжелый, курс лечение проходят пациенты с боррелиозом.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Пскович украл в магазине пять бутылок коньяка
Великолучанина заключили под стражу за производство наркотиков в своей квартире
Движение временно ограничат на некоторых псковских улицах
Мероприятие о ЗОЖ «Слагаемые здоровья» прошло в Псковском районе
Почти 300 детей родилось в марте в Псковской области
В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников

Комментарии

Авторизация
No comments