Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
1

Общество / Здоровье

Анастасия Повторейко: Около 30% клещей являются носителями патогенных для человека вирусов и бактерий

17 августа 2023 года, 12:04

Около 30% клещей являются носителями патогенных для человека вирусов и бактерий. Об этом заявила главный врач Псковской областной инфекционной клинической больницы Анастасия Повторейко на пресс-конференции в медиацентре ПАИ, передает корреспондент «Псковской правды».

Анастасия Повторейко: Около 30% клещей являются носителями патогенных для человека вирусов и бактерий

pxhere.com

Она отметила, что год для Псковской области стал переломным, поскольку в ходе информатизации выросло понимание проблемы заболеваний, передающихся с укусом клеща, в регионе. «Ранее в области наблюдалась низкая исследовательность клеща. И это удалось переломить. И цифры говорят сами за себя», – подчеркнула она и добавила, что из 2 тыс. 700 обращений в медучреждения региона было обследовано только 1 тыс. 500 клещей и около 2 тыс. человек. Спикер подчеркнула, что в первую очередь важно проверить клеща, а только потом провести обследование человека.

Она также поделилась, что за воскресенье только в Пскове было зарегистрировано 78 обращений.

«Практически все, кто к нам приходит, сдают клеща. Клещей становится больше, и количество присасываний становится больше, либо люди стали больше уделять этому внимание», – подчеркнула она.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере

Комментарии

Авторизация
Бабулечка
19:28 17.08.2023

Нет вашим словам доверия, от ковида перешли на клещей, затем вновь на коронавирус. Продолжаете запугивать население области. Анастасия высказалась в сми в начале ковидной истории, что переболевшего коронавирусом может ожидать отсроченная смерть. Это ли не запугивание, психтеррор... Что же она молчит о том, что от недоисследованных вакцин от ковида тоже умирают. Где ваши исследования по этому поводу, безопасна ли "вакцина" от коронавируса, где исследования ???