Какие социальные сети и мессенджеры популярны у псковичей, рассказала руководитель управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова в авторской программе «Тема недели» на телеканале «Первый Псковский».
Так, она отметила, что более 80 % жителей Псковской области пользуются социальной сетью «ВКонтакте», 44 % – Телеграмом.
«На 44 % уже нельзя не обращать внимания, поэтому, мне кажется, диалог [между властями и жителями. – прим. ПАИ] должен происходить на тех площадках, где людям комфортно общаться. Там, где присутствует значительный объём, должна присутствовать и власть, тем более что люди артикулируют запрос на общение», – отметила гость программы.
Также Елена Удалова подчеркнула, что пользователей «Одноклассников» в регионе почти в два раза меньше, чем в целом по России.
«По потреблению мессенджеров, если не мерить всю Россию, можно посмотреть, что происходит в Псковском регионе, и полностью попасть в общероссийский срез», – заявила руководитель управления социологии АНО «Диалог», отметив, что самыми популярными в регионе являются WhatsApp*, Телеграм и Viber.
Елена Удалова подчеркивает, что у WhatsApp* и Viber одинаковая целевая аудитория, за которую они борются – это преимущественно женщины, пользующиеся традиционными чатами, связанными с детскими садами, школами, а также переписки с родственниками.
«Телеграм – это более мужская социальная сеть, как в России, так и в регионе. Более ограниченная по формату, несмотря на то что практически каждый второй в той или иной степени ей пользуется», – подчеркнула эксперт.
* WhatsApp является продуктом организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ.
Полное интервью доступно в Телеграм-канале Псковского агентства информации.
Ранее АНО «Диалог Регионы» провёл для руководителей органов исполнительной власти Псковской области, глав муниципалитетов семинар, который был посвящен работе в социальных сетях и повышению качества обратной связи с жителями региона.