Бизнесвумен из Самары продавала в Пскове поддельные сумки «Christian Dior». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Псковской области.
Бизнесвумен из Самары продавала в Пскове поддельные сумки «Christian Dior». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Псковской области.
Сотрудники МВД России по городу Пскову установили, что незаконный товар реализовывался в магазине на Рижском проспекте, принадлежащем жительнице Самары,
Против предпринимательницы по факту незаконного использования товарных знаков «Christian Dior» УМВД вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении по частьи 2 статьи 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ, услуг).
Женщина озвучила просьбу не привлекать её к ответственности по причине того, что Франция, где располагается компания «Christian Dior Couture S.A.», внесена Правительством России в список государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ. Предпринимательница считала, что представитель правообладателя злоупотребляет правом по заявлению о возмещении убытков и упущенной выгоды.
Однако Арбитражный суд Псковской области отклонил возражения в связи с тем, что включение страны в список недружественных не подразумевает, что РФ как правовое государство прекращает выполнять принятые на себя обязательства по предоставлению правовой охраны правообладателю.
В результате суд пришёл к выводу, что жительница Самары виновна. Однако также учитывалось, что она впервые была привлечена к административной ответственности, объём контрафакта оценивается как незначительный, также учитывалось отсутствие фактов продажи подделок при последующих проверках и имущественное положение женщины. В результате штраф бвл заменен на предупреждение. Изъятые сумки будут уничтожены.
