Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

О карательной операции фашистов «Зимнее волшебство» рассказал псковский историк

31 марта 2023 года, 13:21

Старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Влад Богов рассказал о карательной операции нацистов «Зимнее волшебство», которая завершилась 31 марта 1943 года. Она велась на большом участке территорий северо-западной России и Белоруссии.

О карательной операции фашистов «Зимнее волшебство» рассказал псковский историк

Фото из архива Влада Богова

«Это напоминало не столько карательную операцию, сколько поход за рабами, каковыми и станут большинство угнанных», – так в свое время охарактеризовал случившееся израильский историк Арон Шнеер.

Целью операции была зачистка тылов немецкой армии. Карательная акция «Зимнее волшебство» проводилась на территории в районе треугольника Себеж-Освея-Полоцк и охватывала север Белоруссии и Себежский район Псковской области с 4 февраля по 31 марта 1943 года.

Опираясь на последние исследования, можно сделать вывод, что в ходе только одной карательной операции «Зимнее волшебство» были убиты 10-12 тысяч мирных жителей, также необходимо прибавить минимум 7 тыс. 275 угнанных на принудительные работы.

Подробнее о том, как это было, а также что стало известно из недавно опубликованных документов, читайте в материале: «Это напоминало поход за рабами».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Без воды останутся жители нескольких улиц в Пскове 5 августа
Зданию правительства Псковской области вернут облик имперского классицизма к 2027 году
В Великих Луках утвердили проект благоустройства сквера на улице Ставского
Порядка 2,5 тысяч бурых медведей живут в псковских лесах
«Титан-Полимер» подтвердил сведения о производстве БОПЭТ пленки в Государственной информационной системе промышленности
Юные псковички представили свои проекты на выставке в Китае
До полумиллиона рублей могут получить псковские зоозащитники
Великолучанке, сбившей девочку, отменили двойное наказание
Каждый третий россиянин еженедельно сталкивается с дипфейками

Комментарии

Авторизация
No comments