К весне 2024 года под Псковом откроется производство кабельно-проводниковой продукции. Соответствующий проект одобрил к реализации Наблюдательный совет особой экономической зоны «Моглино». Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
![Кабельно-проводниковую продукцию будут производить на территории ОЭЗ «Моглино» под Псковом Кабельно-проводниковую продукцию будут производить на территории ОЭЗ «Моглино» под Псковом]()
Фото пресс-службы правительства Псковской области
Согласно проекту, инвестор построит на территории ОЭЗ «Моглино» производство высокотехнологичных обмоточных проводов в бумажной, стекловолокнистой, комбинированной и пленочной изоляции. Запуск завода запланирован на 2024 год.
Как сообщил директор компании ООО «ИК-Металлс», с которой было подписано соглашение о намерениях осуществления промышленно-производственной деятельности, Алексей Смирнов, объем инвестирования составит 120 млн рублей.
Инвестор ожидает, что уже в первый год работы завода объем изготавливаемой продукции составит около 480 тонн, в 2025 году – порядка тысячи. С выходом же на полную производственную мощность он превысит 1,4 тыс. тонн в год.
![Кабельно-проводниковую продукцию будут производить на территории ОЭЗ «Моглино» под Псковом Кабельно-проводниковую продукцию будут производить на территории ОЭЗ «Моглино» под Псковом]()
Фото пресс-службы правительства Псковской области
Основными потребителями продукции станут предприятия по изготовлению сухих и масляных трансформаторов и электроприборов разных назначений, а также мелкие торговые фирмы по продаже кабельно-проводниковой продукции и малые предприятия, которые занимаются ремонтом электродвигателей и трансформаторов.
По итогам заседания Наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино» его председатель, губернатор Псковской области Михаил Ведерников пожелал руководству «ИК-Металлс» успешной защиты бизнес-проекта на Экспертном совете. К нему глава региона порекомендовал подготовить анализ рынка сбыта и детальную информацию о конкурентных преимуществах продукции предприятия.