Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество / Образование

13 классов закрыты на карантин из-за гриппа и ОРВИ в Псковской области

7 марта 2023 года, 16:55

В Псковской области из-за ОРВИ и гриппа на карантин закрыты 13 классов в 12 школах и одна группа в средней профессиональной организации. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

13 классов закрыты на карантин из-за гриппа и ОРВИ в Псковской области

Фото Дарьи Хватковой

С 27 февраля по 5 марта ОРВИ и гриппом в Псковской области заразились 5 тыс. 999 человек, из них 50,5% – дети до 14 лет. За прошедшую неделю заболеваемость в регионе выросла на 24,9%. Однако по совокупному населению области она ниже недельного эпидемического порога на 18,8%. Превышения эпидпорога во всех возрастных группах, как уточнили в пресс-службе ведомства, не зафиксировано.

На данный момент среднеобластной уровень превышен в пяти муниципалитетах: Пскове, Струго-Красненском, Псковском , Невельском и Островском районах.

В Пскове заболеваемость ОРВИ и гриппом на прошедшей неделе выросла на 20,4%. В областном центре выявили 3 тыс. 103 случаев заражения, что превышает недельный пороговый уровень на 41,2%. «Превышение эпидпорога по г. Пскову зарегистрировано у детей до 2 лет – на 9,0 %, 7-14 лет – на 13,7 %, у взрослых на 71,9 %», – уточнили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

В ведомстве также сообщили, что преобладающим среди циркулирующих респираторных вирусов по результатам лабораторных исследований по-прежнему остаются вирусы гриппа. В структуре респираторных инфекций на их долю приходится 59,1%, из них во всех случаях обнаружили вирусы гриппа В. 

Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии на прошедшей неделе, с 27 февраля по 5 марта, выявили аденовирусы – 11,4%, РС-вирусы – 11,4%, риновирусы – 9,1%, вирусы парагриппа – 4,5%, а также бокавирусы – 4,5%.

«Количество лиц с симптомами острых респираторных вирусных инфекций, нуждающихся в стационарном лечении, выросло на 60,5%, что составило 1,0% от количества заболевших», – подчеркнули в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике

Комментарии

Авторизация
No comments